20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые "зеленые" технологические компании

03.02.2014 15:23

Американское ведомство по защите окружающей среды Environmental Protection Agency (EPA) составило рейтинг ведущих технологических и телекоммуникационных компаний, которые в большей степени заботятся об экологии. В список вошли 30 фирм, представляющих не только США, однако специалисты учитывали работу предприятий лишь в этой стране.

Во время исследования эксперты принимали во внимание наличие действующих сертификатов возобновляемой энергии, собственной выработки энергии и эффективного использования экологичных продуктов.

Первое место в рейтинге заняла корпорация Intel, которая в год вырабатывает из возобновляемых источников (солнце, ветер и т.п.) более 3,1 млрд кВт/ч энергии. В тройку лидеров также вошли Microsoft и Google. Производитель электроники Apple, который неоднократно удостаивался наград за свое бережное отношение к окружающей среде, находится в списке EPA на четвертом месте.

"Apple применяет комплексный подход к экологической ответственности: от публикации полных отчётов о выбросах углекислого газа до поиска способов сократить эти выбросы. Продукт за продуктом, площадка за площадкой - мы каждый год добиваемся улучшений и сообщаем о наших достижениях", - говорится на официальном сайте компании.

Ранее "Гринпис" признал заслуги Apple в сфере экологической безопасности, однако организация не раз устраивала акции с целью обратить внимание на объекты компании, наносящие вред экологии. Так, в 2012 году активисты "Гринписа" организовали акцию протеста в штаб-квартире Apple в Купертино и заблокировали железнодорожный состав с углем для объектов iCloud.

Летом 2012 года Apple без объяснения причин решила удалить из списка EPEAT все свои устройства. В основном это компьютеры и мониторы; iPhone и iPad в него не входили изначально. Однако этот ход калифорнийского гиганта получил неожиданно большой резонанс - некоторые крупные организации и госучреждения решили полностью отказаться от закупок компьютеров у Apple. В итоге производитель быстро вернул в список EPEAT свою продукцию.

В списке самых "зеленых" производителей, составленном EPA, значатся фирмы Dell и Sony, которые разместились на 6 и 9 местах соответственно. Samsung получила 14-ю позицию, Lenovo - 19-ю.

В исследовании сообщается, что Intel пользуется только той энергией, которая генерируется от возобновляемых источников. У Apple этот показатель составляет 85%, у Microsoft - 80%.



Источник: DailyComm