19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Twitter покупает патенты у IBM

03.02.2014 14:34

Компания Twitter, которая вышла на биржу в 2013 году, согласилась купить 900 патентов у IBM с целью получить доступ к новым технологиям и обеспечить себе правовую защиту от судебных исков, касающихся нарушений прав на интеллектуальную собственность. Финансовые условия этой сделки не разглашаются.

Соглашение о передачи патентов было подписано еще в конце 2013 года, а известно о нем стало спустя месяц. Этот договор положит конец патентному противостоянию, которое началось в прошлом году. Тогда IBM обвинила Twitter в незаконном использовании трех патентов.

До размещения собственных акций на бирже в ноябре 2013 года Twitter имела в активе лишь девять патентов и 95 заявок на регистрацию, что во много раз меньше по сравнению с другими технологическими компаниями. Это отставание делает Twitter уязвимой к судебным атакам со стороны конкурентов, а также не позволяет инициировать собственные нападения в случае копирования технологий другими фирмами. Twitter решила исправить эту ситуацию, приобретя обширный портфель патентов IBM.

Стоит отметить, что в прошлом году "голубой гигант" подал 6508 заявок на патенты, чем не может похвастать ни одна компания. Ближайший преследователь Samsung направил в компетентные органы 4683 заявки.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm