23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы не спешат поддерживать ОС Tizen

03.02.2014 13:34

Запуск смартфонов под управлением операционной системы Tizen неоднократно откладывался. Сотовые операторы были серьезно настроены на эти аппараты, но сейчас их амбиции заметно поубавились, поскольку компании сомневаются в достаточном спросе на Tizen-устройства.

Недавно крупнейший мобильный оператор в Японии NTT DoCoMo отложил на неопределенный срок запуск смартфона на платформе Tizen, аргументируя это доминированием Android и iOS на рынке. Хотя компания не отказывается от Tizen, другие сотовые операторы уже берут пример с коллеги.

Ожидалось, что французская Orange выпустит Tizen-гаджет одновременно с DoCoMo, но затем отменила свои планы, сказав, что новая операционная система еще недостаточно "созрела". Появление смартфона на ее основе, как говорят в компании, не планируется.

Американская Sprint и испанская Telefonica вступили в отраслевую организацию Tizen Association, которая курирует связанные с Tizen вопросы, в мае 2012 года, но затем покинули ее, сосредоточив внимание на других продуктах. Telefonica отдала предпочтение платформе Firefox OS и недорогим "мобильникам" на ее основе, которые, по словам компании, отлично продаются в Латинской Америке. Sprint не захотела ждать развитие Tizen и занялась "продуктами, которые можно выпустить прямо сейчас".

Чтобы конкурировать с Android и iOS, нужна прочная программная экосистема, чего нет у Tizen. По состоянию на декабрь 2013 года для этой операционной системы было написано 6000 приложений, что в сотни раз меньше по сравнению с лидерами.

"В связи с этим трудно рассчитывать на поддержку Tizen, поскольку пока нет пользователей этой ОС. Разработчикам важно количество телефонов, доступных на рынке", - констатировал председатель Tizen Association Рой Суджимура (Roy Sugimura).

По слухам, Samsung предложила 100 тысяч долларов разработчику популярной программы для ОС Android за то, чтобы тот портировал проект на Tizen. В конце января южнокорейская корпорация приступила к рассылке разработчикам Tizen-приложений электронных приглашений, в которых предлагается принять участие 23 февраля в мероприятии в здании гостиницы Hotel Arts Barcelona.

На этом мероприятии будут продемонстрированы прототипы смартфонов на базе Tizen, а, возможно, на выставке MWC 2013 состоится широкий анонс этих устройств.

Впрочем, пользователей больше интересует, будет ли в Барселоне представлен флагманский смартфон следующего поколения, который придет на смену Samsung Galaxy S4.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm