25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft может возглавить топ-менеджер Google

03.02.2014 12:22

На прошлой неделе сразу несколько авторитетных изданий назвали имя будущего генерального директора Microsoft. Им, согласно неофициальным данным, станет Сатья Наделла (Satya Nadella), действующий вице-президент компании, отвечающий за развитие облачных платформ и отношения с корпоративными клиентами (подразделение Cloud and Enterprise). Теперь в прессе заговорили о новом кандидате.

По данным издания SiliconANGLE, Microsoft ведет переговоры с Сандаром Пичаем (Sundar Pichai), который в Google в должности старшего вице-президента возглавляет направление Android/Chrome и сопутствующих приложений. Более того, как утверждает источник, Пичай является одним из лидеров среди всех кандидатов на пост CEO софтверного гиганта.

Стоит напомнить, что Сандар Пичай возглавлял подразделение Chrome внутри Google, превратив продукт более чем в браузер - сегодня хромбуки постепенно теснят Windows-лэптопы на рынке. После ухода Энди Рубина (Andy Rubin) с должности руководителя Android в руках Пичая сосредоточилась власть над развитием обеих основных платформ Google - Chrome и Android.

По мнению аналитика Wikibon Дейва Велланте (Dave Vellante), если Microsoft возглавит выходец из Google, это поможет софтверной компании сделать акцент на мобильный бизнес.

"Наняв Сандара Пичая, Microsoft может создать новую модель операционной системы, ориентированной на облачные и мобильные технологии, а также социальные сети. Рынку нужен руководитель, который бы смог одновременно осуществлять корпоративную реорганизацию, поддерживать потребительский бизнес при помощи Xbox и перезапустить работу на рынке мобильных устройств", - отметил эксперт, добавив, что именно Пичай обладает необходимой деловой хваткой и полным набором навыков лидера технологической индустрии.

Имя нового CEO Microsoft, как ожидается, назовут в ближайшие дни. На эту высокопоставленную должность рассматривалось огромное количество кандидатов, включая экс-главу Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop), бывшего исполнительного директора Skype Тони Бэйтса (Tony Bates) и главу автомобилестроительного концерна Ford Алана Мулалли (Alan Mulally).

Нынешний глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) объявил об отставке в августе 2013 года. По слухам, вместе с ним уйдет и основатель компании Билл Гейтс (Bill Gates), а его место председателя совета директоров займет Джон Томпсон (John Thompson), который в настоящее время возглавляет специальный комитет по отбору кандидатов на пост главы Microsoft.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm