23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu вернулась к прибыли

31.01.2014 12:57

Японский производитель компьютеров и серверов Fujitsu смог вернуться к квартальной прибыли. Этому способствовали несколько факторов.

По итогам третьего финансового квартала, который завершился для Fujitsu в конце декабря 2013 года, чистая прибыль компании составила 12 млрд иен (около 117 млн долларов), тогда как годом ранее был зафиксирован чистый убыток в размере 80,8 млрд иен. Выручка в годовом выражении поднялась более чем на 14%, достигнув 1,2 трлн вон. В октябре-декабре 2012 года продажи производителя измерялись 1,05 трлн иен.

По словам Fujitsu, финансовое оздоровление произошло за счет роста спроса на услуги системной интеграции со стороны государственных и финансовых учреждений. Кроме того, у компании заметно выросли продажи компьютеров, особенно среди корпоративных клиентов. Поднялась и реализация автомобильного аудиооборудования и навигационных продуктов в Северной Америке.

Президент Fujitsu Масами Ямамото (Masami Yamamoto) говорит, что компания надеется сохранить положительную динамику до конца финансового года и завершить его с выручкой в 4,68 трлн иен и чистой прибылью в 45 млрд иен. Эта оценка чуть выше той, что была озвучена ранее.

По словам топ-менеджера, будут продолжены структурные преобразования полупроводникового бизнеса и всей деятельности за пределами домашнего рынка. В прошлом квартале зарубежные продажи фирмы увеличились на 24,6%.

За счет реструктуризации компания смогла завершить третий финансовый квартал с операционной прибылью в 26,1 млрд иен против операционного убытка в 5,9 млрд иен, зафиксированного годом ранее.

В апреле-декабре 2013 года чистая прибыль Fujitsu составила 2,3 млрд иен. За аналогичный период предыдущего года был получен убыток, измерявшийся 95,2 млрд вон.

Одновременно с публикацией отчета Fujitsu стало известно об объединении ее подразделений - Products Limited и Fujitsu Peripherals Limited. Первая из этих групп занимается разработкой и продажей мобильных телефонов, а Peripherals Limited создает планшеты, смартфоны и периферийные устройства для персональных компьютеров.

Целью консолидации, которую планируется завершить до 1 апреля 2014 года, является создание технологий, ориентированных в первую очередь на взаимодействие людей (human-centric).

За счет слияния производства телефонов и смартфонов компания надеется удвоить объемы выпуска мобильной электроники.



Источник: DailyComm