26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Известно имя самого вероятного кандидата на пост главы Microsoft

31.01.2014 12:15

На протяжении пяти последних месяцев совет директоров Microsoft искал подходящего кандидата, способного заменить Стива Балмера (Steve Ballmer) на посту генерального директора. Точка в этом вопросе будет поставлена через несколько дней, сообщает агентство Bloomberg.

По информации его осведомленных источников, с большой долей вероятностью софтверную корпорацию возглавит Сатья Наделла (Satya Nadella) - ее действующий вице-президент, отвечающий за развитие облачных платформ и отношения с корпоративными клиентами (подразделение Cloud and Enterprise).

Этот американец индийского происхождения пришел в Microsoft в 1992 году. В июле 2013 году он стал руководить подразделением быстрорастущих облачных сервисов. На счету Наделлы и его команды - разработка платформы под названием Cloud OS, на которой базируются Office 365, Bing, SkyDrive, Xbox Live, Skype и Dynamics. Частью платформы являются Windows Azure, Windows Server, SQL Server, Visual Studio и System Center.

Наделла никогда не комментировал слухи касательно его назначения на пост CEO, но говорил, что останется в компании независимо от того, кто ею будет руководить.

Стив Балмер объявил об отставке в августе 2013 года, уточнив, что сложит полномочия в течение 12 месяцев, как только будет найден достойный преемник. По признанию самого гендиректора, он решил уйти под давлением совета директоров, который требовал от Балмера высоких темпов реструктуризации компании, позднее получившей название One Microsoft ("Единый Microsoft").

Кроме Наделлы, Microsoft рассматривала несколько имен, среди которых экс-глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший исполнительный директор Skype Тони Бэйтс (Tony Bates) и глава автомобилестроительного концерна Алан Мулалли (Alan Mulally).

По данным СМИ, Microsoft назовет имя нового генерального директора на следующей неделе. Поговаривают, что вместе с Балмером уйдет основатель Билл Гейтс (Bill Gates), а его место председателя совета директоров займет Джон Томпсон (John Thompson), который в настоящее время возглавляет специальный комитет по отбору кандидатов на пост главы Microsoft.

В октябре прошлого года агентство "Рейтер" сообщало о том, что трое из 20 крупнейших акционеров Microsoft лоббируют отставку Гейтса. По мнению инвесторов, присутствие Гейтса в совете директоров препятствует эффективной смене стратегии и ограничивает полномочия будущего гендиректора.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm