29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone демонстрирует самые высокие темпы роста на рынке смартфонов

31.01.2014 11:35

Аналитики продолжают подводить итоги на мировом рынке мобильных телефонов. На этот раз отчет подготовила исследовательская фирма Canalys, которая подтвердила безраздельное доминирование Android.

Согласно подсчету экспертов, в 2013 году было выпущено 998 млн смартфонов, что на 44% больше, чем годом ранее. Поставки Android-устройств достигли 785 млн единиц, что соответствует 79-процентной доле от всего объема всего рынка коммуникаторов. В 2012 году этот показатель измерялся 68%.

Укрепление позиций лидера привело к спаду iPhone. В прошлом году специалисты насчитали 154 млн отгруженных под маркой Apple трубок, однако доля iOS-гаджетов сократилась - с 20% до 15%. Этому регрессу не смогли помешать новые модели iPhone 5s и iPhone 5c, анонсированные в сентябре.

Дела компании Microsoft на мобильном поприще идут в гору. Ее операционная система Windows Phone была установлена на 3% смартфонов, выпущенных в прошлом году. При этом объем поставок WP-изделий поднялся на 90%, до 32,1 млн штук. Наибольший вклад в увеличение продаж смартфонов на базе Windows Phone внесла компания Nokia, чей телефонный бизнес скоро станет собственностью Microsoft. Судьба бренда Lumia, под которым продаются почти 90% WP-телефонов, пока неизвестна.

Эксперты отмечают, что именно Windows Phone продемонстрировала наиболее высокие темпы роста в четвертом квартале 2013 года: поставки смартфонов на основе этой ОС подскочили на 69% в годовом выражении. Для сравнения, аналогичный показатель прогресса у Android составил 54%, у iOS - 7%.

Что касается BlackBerry, на этой платформе было выпущено 19,8 млн устройств в 2013 году. Недавно исполнился год с момента переименования фирмы RIM в BlackBerry. Проведя ребрендинг и выпустив новую ОС BlackBerry 10, канадский производитель надеялся восстановить утраченные позиции, но все усилия оказались тщетными.

Как показало исследование Consumer Intelligence Research Partners (CIRP), доля BlackBerry среди смартфонов, активированных в США в четвертом квартале 2013 года, составила 0%. Конечно, американцы купили определенное количество "ежевичных" гаджетов, но их доля оказалась несоизмеримо мала по сравнению с Android, iOS и Windows Phone, под контролем которых находится 48%, 46% и 3% американского рынка смартфонов соответственно.

По данным IDC, прошлогодний объем глобального рынка смартфонов превысил 1 млрд штук, а эти устройства заняли 55,1% в поставках сотовых телефонов.



Источник: DailyComm