25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти дюжина компаний контролируют 91% рынка контрактных полупроводников

30.01.2014 15:38

Аналитическая компания IC Insights подготовила исследование по рынку контрактного производства полупроводниковых изделий. Оказывается, что большая часть выручки здесь сосредоточена в руках почти дюжины компаний.

Согласно результатам исследования, в 2013 году примерно 91% выручки от продажи чипов на заказ получили 13 контрактников. В 2009 году, к которому Samsung начала наращивать заказы от Apple по процессорам A-серии, долевой показатель этих 13 ведущих производителей на рынке составлял 84%.

Крупнейшим контрактным производителем микросхем остается компания TSMC, которая в 2013 году заработала на этой деятельности без малого 20 млрд долларов, что в четыре раза больше, чем ближайший преследователь GlobalFoundries, а также в 10 раз больше по сравнению с доходом у занимающей пятое место фирмы SMIC.

Эксперты обращают внимание на то, что в списке лучших контрактников находятся всего три компании, которые практикуют модель производства IDM (Integrated Device Manufacturers), то есть работают не только по заказу других вендоров, но и выпускают чипы своей разработки. К их числу относятся Samsung, IBM и Fujitsu, причем, первая из них опережает вторую по размеру продаж примерно в восемь раз.

Обращает на себя внимание фирма Powerchip, которая в январе 2011 года отказалась от производства DRAM-памяти и сосредоточилась на выпуске флэш-памяти, CMOS-сенсоров, драйверов для ЖК-дисплеев и других изделий, создавая их как для сторонних компаний, так и для продажи под собственным брендом.

В 2011 году доход Powerchip от контрактных услуг измерялся 374 млн долларов, занимая 27% выручки компании. В 2012 году эта доля выросла до 67%, а продажи чипов на заказ - до 625 млн долларов. В прошлом году Powerchip полностью перешла на контрактное производство, нарастив выручку от этой деятельности до 1,175 млрд долларов.

В 2013 году Samsung получила от контрактных полупроводников почти 4 млрд долларов и вплотную приблизилась к занимающей третье место по выручке UMC. Аналитики оценивают контрактные мощности южнокорейской корпорации в 150 тысяч 300-мм пластин в месяц, а потенциальный объем выпуска микросхем - в 5,4 млрд долларов.

Правда, в прессе все чаще говорят об отказе Apple от процессорных услуг Samsung в пользу TSMC. Тайваньский контрактник, по слухам, приступит к серийному производству новых чипов для iPhone и iPad во втором квартале 2014 года.



Источник: DailyComm