25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Symantec упала на 5%

30.01.2014 13:02

Производитель антивирусного программного обеспечения Symantec сообщил о падении квартальной выручки на 5%, которая при этом оказалась выше, чем ожидали аналитики. Доходы компании снижаются, поскольку спрос на персональные компьютеры, для которых предназначен защитный софт Symantec, ослабевает.

По итогам третьего финансового квартала, который завершился для компании 27 декабря 2013 года, ее продажи снизились на 5% в годовом выражении, составив 1,7 млрд долларов. Чистая прибыль возросла на 31%, до 283 млн долларов, или 40 центов на акцию. Скорректированная прибыль составила 51 цент на акцию, тогда как на Уолл Стрит прогнозировали ее в размере 42 центов при выручке в 1,66 млрд долларов.

По словам гендиректора Symantec Стива Беннетта (Steve Bennett), компания "в целом улучшила свой бизнес" после реорганизации. Стоит напомнить, что возглавив Symantec, Беннетт принялся сокращать рабочие места и преобразовывать работу компании. Это было необходимо, поскольку падение компьютерной индустрии сильно подорвало спрос на антивирусное ПО.

Компании удалось снизить затраты и продать множество лицензий на софт для управления серверами. Кроме того, вендор решил сделать упор на технологии мобильной безопасности.

На продуктах в сфере обеспечения информационной безопасности в прошлом квартале компания заработала 327 млн долларов, что на 3% меньше, чем годом ранее. Доход от продаж систем управления информацией составил 660 млн долларов, сократившись на 6% относительной третьего финансового квартала прошлого года. Антивирусный софт по-прежнему приносит Symantec большую часть выручки (около 42%), и этот бизнес в октябре-декабре показал 4-процентное падение доходов - до 718 млн долларов.

В прошлом году Symantec провела изменения в топ-менеджменте. Место технического директора занял ветеран Microsoft Амит Митал (Amit Mital), который пришел на смену Стиву Триллингу (Steve Trilling). Также были уволены финансовый директор Джеймс Бир (Francis deSouza) и президент по продуктам и сервисам Фрэнсис де Суза (James Beer).

В четвертом финансовом квартале, который соответствует первому календарному в 2014 году, Symantec прогнозирует выручку в диапазоне от 1,61 до 1,65 млрд долларов и скорректированную прибыль на уровне 40-42 центов на акцию. Рыночные эксперты ожидают от компании прибыль в 41 цент на акцию и выручку в 1,65 млрд долларов.



Источник: DailyComm