20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачный бизнес Seagate стал причиной падения финансовых показателей

28.01.2014 11:50

И выручка, и чистая прибыль компании Seagate Technology сократились по итогам ее второго финансового квартала. Американский производитель жестких дисков обвинил в этом спаде свой облачный бизнес.

За отчетный период, подошедший к концу 27 декабря 2013 года, чистая прибыль Seagate упала на 13%, до 428 млн долларов, или 1,24 доллара на акцию. Скорректированная прибыль составила 1,32 доллара в расчете на одну ценную бумагу. Продажи за год опустились на 4%, до 3,53 млрд долларов.

Аналитики ожидали от вендора выручку в размере 3,56 млрд долларов и скорректированную чистую прибыль на акцию в 1,39 доллара. Третий финансовый квартал компания надеется завершить с продажами на уровне 3,4 млрд долларов и прибылью, соответствующей показателю предыдущего квартала.

В интервью агентству "Рейтер" финансовый директор Seagate Пэт О'Мэлли (Pat O'Malley) сообщил, что в прошлом компания недопоставила на рынок "пару сотен тысяч" накопителей из-за ослабленного спроса на устройства хранения для провайдеров облачных сервисов (Google и другие). По словам О'Мэлли, облачные изделия приносят Seagate около 10-15% выручки, а по итогам 2014 году этот показатель может вырасти до 20%.

В отчете говорится, что во втором финансовом квартале производитель HDD выпустил носители информации общей емкостью 52,2 экзабайт, что на 9% больше, чем годом ранее. Поставки жестких дисков для потребительских компьютеров сократились на 8%, в корпоративном ПК-сегменте был зафиксирован 7-процентный подъем. Объем отгрузок накопителей, предназначенных для персональных систем резервного копирования, внешних хранилищ, цифровых медиаустройств и других изделий, не относящихся к компьютерам, поднялся на 11%.

Генеральный директор Seagate Стив Лусо (Steve Luczo) заявил, что компания по-прежнему будет инвестировать в продукты для мобильных устройств и облачного хранения информации. По мнению руководителя, в 2014 году спрос на жесткие диски будет выше, чем в прошлые годы.

Недавно Seagate заплатила 374 млн долларов за покупку разработчика систем хранения данных и производителя тестовых систем Xyratex. За счет этой сделки Seagate надеется укрепить свой бизнес по выпуску корпоративных хранилищ, а также получить дополнительные 500-600 млн долларов к выручке в 2015 финансовом году.

После публикации отчета акции Seagate упали в цене примерно на 6%. За последние три месяца бумаги компании подорожали на 17%.



Источник: DailyComm