29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM не могла тянуть с продажей серверного бизнеса

24.01.2014 13:30

В четверг, 23 января, компания Lenovo сообщила о покупке подразделения бюджетных серверов IBM. На этот бизнес претендовала и японская Fujitsu, но та оказалась менее расторопной, несмотря на более высокую предлагаемую цену. Некоторые детали процесса борьбы за серверный актив IBM стали известны агентству Bloomberg.

Согласно данным его осведомленных источников, Fujitsu намеревалась заплатить за подразделение IBM, занятое разработкой и выпуском серверов на архитектуре x86, больше тех 2,3 млрд долларов, которые Lenovo отдаст в рамках заключенной серверной сделки. "Голубой гигант" остановил свой выбор именно на китайском вендоре, поскольку Fujitsu требовалось еще несколько недель на процедуру due diligence (всестороннее исследование деятельности фирмы, его финансового состояния и положения на рынке).

IBM не стала дожидаться более выгодных предложений, поскольку дальнейшее промедление ухудшало дела компании и эффективность этой сделки, считает аналитик Oracle Investment Research Лоренс Балтер (Laurence Balter).

Стоит напомнить, что генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) и глава IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) приступили к переговорам по серверному бизнесу в 2013 году, но договориться не смогли из-за финансового вопроса. По словам господина Юаньцина, на подписание соглашения ушло ровно столько времени, сколько несколько лет назад потребовалось на то, чтобы уговорить IBM продать свое компьютерное подразделение. Оно в 2005 году обошлось Lenovo в 1,25 млрд долларов.

Эксперты говорят, что Lenovo выгодно заполучила бизнес IBM по производству серверов x86-архитектуры, благодаря своему терпению. Американская корпорация просила за свой актив, по разным данным, от 2,5 до 6 млрд долларов, но в конечном итоге поддержала стоимость в 2,3 млрд долларов ввиду финансовых трудностей, возникших на ключевом рынке - китайском.

Здесь продажи IBM в четвертом квартале 2013 года упали на 23%, тогда как Lenovo, напротив, чувствует себя уверенно на своей родине и почти все свои серверы продает местным компаниям. По мнению аналитика JP Morgan Марка Московитца (Mark Moskowitz), сделка с Lenovo поможет IBM укрепить позиции в КНР.

По слухам, Dell также проявляла интерес к производству недорогих серверов IBM, но, как сейчас сообщает источник, эта компания "никогда не была серьезно настроена" в отношении этого бизнеса. Тем более она сама страдает от падающих продаж и недавно провела приватизацию.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm