18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia закончила 2013 год на минорной ноте

24.01.2014 11:50

Nokia осталось недолго заниматься разработкой смартфонов, и компания скоро сосредоточит свое внимание на производстве телекоммуникационного оборудования. Пока ни тот, ни другой бизнес не радуют производителя.

Четвертый квартал 2013 года Nokia завершила с чистым убытком в размере 25 млн евро против 193 млн евро чистой прибыли, полученной по итогам аналогичного периода предыдущего года. За это время выручка финского производителя упала на 21%, до 3,48 млрд евро. Операционная прибыль просела на 39%, до 408 млн евро.

Подразделение Devices and Services, ответственное за разработку, производство и продажу мобильных устройств под брендом Nokia, получило убыток в размере 198 млн евро. Продажи в этом бизнесе снизились на 29% и составили 2,63 млрд евро. Эти неудачи вендор связал с серьезным давлением со стороны конкурентов и сложным переходом от платформы Symbian к Windows Phone.

По итогам заключительной четверти 2013 года Nokia продала 8,8 млн смартфонов, в том числе 8,2 млн Lumia. В годовом выражении реализация поднялась на 86%, но в квартальном осталась практически неизменной, несмотря на предновогодний сезон. Всего в прошлом год убыло продано 30 млн смартфонов Lumia, что вдвое больше, чем в 2012 году (13,3 млн).

В течение первого квартала 2014 года Microsoft станет полноправным владельцем телефонного бизнеса Nokia, а финская компания сделает акцент на подразделение Nokia Solutions & Networks (NSN), выпускающее телекоммуникационное оборудование.

В прошлом квартале выручка NSN сократилась на 22%, до 3,1 млрд евро, относительно показателя годичной давности, а операционная прибыль измерялась лишь 11,2% от этой выручки. В январе-марте ожидается дальнейшее сокращение маржи - до 1-9%. Аналитик Nordea Bank AB Сами Саркамиес (Sami Sarkamies) прогнозирует показатель в размере 7,6%.

Падающая рентабельность NSN, которую ожидает сам производитель, говорит о том, что он готов пожертвовать краткосрочной прибылью для укрепления бизнеса и активно работать с сотовыми операторами во всем мире. Пока в компании продолжается реструктуризация, начатая еще несколько лет назад.

В рамках запущенного процесса перестройки штат NSN был сокращен на 21 тысячу человек и были проданы некоторые активы, включая подразделение, занятое производством оборудования для оптоволоконных сетей. Компания планирует работать только на рынке оборудования для широкополосного мобильного доступа.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm