29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Перед сменой генерального директора Microsoft получила рекордную выручку

24.01.2014 11:10

Имя нового генерального директора Microsoft еще не названо, но сейчас понятно одно, что нынешний глава Стив Балмер (Steve Ballmer) оставит компанию с хорошими финансовыми результатами. Итоги второго финансового квартала оказались выше, чем ожидали на Уолл Стрит.

По итогам отчетного периода октябрь-декабрь 2013 года выручка американской корпорации выросла на 14% по сравнению с прошлогодней и составила рекордные 24,5 млрд долларов.

Аналитики прогнозировали продажи на уровне 23,7 млрд долларов. Чистая прибыль поднялась на 2,8%, до 6,56 млрд долларов, или 78 центов в расчете на акцию. Оценка от экспертов - 69 центов на акцию.

Подразделение пользовательских устройств (Devices & Consumer) показало 13-процентный подъем выручки - до 11,9 млрд долларов. На продажах планшетных компьютеров Surface компания заработала 893 млн долларов, что более чем в два раза превосходит показатель годичной давности. При этом расходы на выпуск этой продукции увеличились до 932 млн долларов, говоря о том, что в итоге планшеты принесли Microsoft убыток в 39 млн долларов, а это, правда, гораздо меньше по сравнению с первым финансовым кварталом.

За прошлую отчетную четверть было продано 7,4 млн консолей игровых Xbox, среди которых 3,9 млн единиц относятся к приставкам последнего поколения. В декабре Xbox One стала самой продаваемой консолью в США, тогда как в ноябре лидировала модель Sony PlayStation 4.

В бизнес-подразделении корпорации зафиксирована выручка в размере 12,67 млрд долларов, соответствуя увеличению на 10% относительно предыдущего года. На продаже лицензий на собственное корпоративное ПО корпорация заработала около 10,9 млрд долларов.

Выручка от софтверных лицензий для потребительской продукции упала на 5,6%, до 5,38 млрд долларов. Как и в предыдущем квартале продажи Windows по каналам OEM сократились: на этот раз на 3%. Продажи Windows Pro в свою очередь продолжили расти - на 12%.

Доходы от рекламы в Bing подросли на 34%, сейчас эта поисковая система занимает около 18,2% рынка интернет-поиска. На исследования и разработки Microsoft выделила 2,75 млрд долларов, что на 9% больше, чем год назад.

По итогам последних биржевых торгов акции Microsoft остановились на отметке 36,06 доллара.

Сейчас компания готовится сменить гендиректора. Имя преемника Стива Балмера будет известно в ближайшие недели. Кто бы ни оказался новым CEO Microsoft, ему придется нелегко, поскольку компания находится в процессе масштабной реорганизации.



Источник: DailyComm