26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики и инвесторы ждут квартальный отчет Nokia

23.01.2014 12:23

В четверг, 23 января, во второй половине дня Nokia должна опубликовать свой финотчет за минувший квартал, который покажет, насколько успешно продвигаются дела Microsoft на рынке мобильного ПО.

Аналитики и инвесторы ждут результатов Nokia с повышенным вниманием - в них, по всей видимости, в последний раз будут отражены показатели смартфонного бизнеса финской компании, переходящего под крыло софтверного гиганта.

Несмотря на огромные капиталовложения со стороны Nokia и Microsoft, которые совместными силами пытаются противостоять Google, Samsung и Apple на рынке смартфонов, мобильной платформе Windows Phone еще очень далеко до своих конкурентов - Android и iOS. По данным Gartner, в III квартале 2013 года на долю этих двух ОС приходилось почти 95% рынка смартфонов, тогда как присутствие Windows измерялась лишь 4%. При этом Nokia, до выхода iPhone в 2007 году контролировавшая почти половину рынка коммуникаторов, выбыла из числа шести крупнейших мировых поставщиков смартфонов.

Тем не менее, усилия финской и американской корпораций мало-помалу начинают приносить результаты. За июль-сентябрь прошлого года Nokia продала 8,8 млн устройств Lumia на базе Windows, что втрое больше показателей за тот же период 2012 года.

В финальной четверти года продажи смартфонов, как правило, набирают обороты, и последние данные Kantar Worldpanel показывают, что позиции Windows Phone укрепляются. Эксперты выяснили, что в ноябре на рынке Великобритании доля устройств с Windows Phone составила 11,4%, а в Италии платформа даже опередила по этому показателю Apple iOS.

Однако Microsoft, чья новая ОС Windows 8 пользуется слабым спросом на фоне продолжающегося спада в ПК-отрасли, нужны гораздо более высокие объемы продаж. Чтобы вывести смартфонный бизнес на уровень рентабельности, необходимо ежегодно реализовывать 50 млн аппаратов, подсчитали в Microsoft. Результаты Nokia, по всей видимости, будут ниже - ожидается, что 2013 год она завершит с показателем от 30 до 35 млн устройств.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm