19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверный бизнес IBM интересен Fujitsu

23.01.2014 12:15

Японский производитель компьютеров и телекоммуникационного оборудования Fujitsu пополнил список компаний, претендующих на часть серверного бизнеса корпорации International Business Machines (IBM). Речь идет об относительно недорогих системах на архитектуре x86, к которым также проявляют интерес Lenovo и Dell.

О том, что Fujitsu подумывает о покупке подразделения IBM, специализирующегося на бюджетных серверах, сообщило издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники, которые не предоставили подробной информации.

Fujitsu хочет быть похожим на IBM и Hewlett-Packard, позиционируя себя в качестве многоцелевого поставщика оборудования, программного обеспечения и сервисов. Ежегодная выручка компании превышает 40 млрд долларов, более 60% которой генерируется в Японии. По состоянию на конец сентября 2013 года размер наличности, скопившейся на счетах Fujitsu, составил 332 млрд иен (около 3,18 млрд долларов).

Таким образом, японский вендор может позволить себе крупную покупку, но для поглощения актива IBM без кредита или сторонних инвестиций не обойтись. По слухам, корпорация хочет получить за часть своего серверного бизнеса от 4 до 6 млрд долларов. В прошлом году Lenovo предлагала за него менее 2,5 млрд долларов, поэтому и получила отказ.

Китайский производитель снова ведет переговоры с IBM о продаже подразделения бюджетных серверов. По сообщению WSJ, компании близки к заключению сделки - о ней могут объявить уже в четверг, 23 января. Осведомленные источники издания говорят, что Lenovo все так же настаивает на сумме менее 2,5 млрд долларов.

Интересно, что на фоне слухов о скором анонсе сделки между IBM и Lenovo акции последней временно перестали торговаться на Гонконгской фондовой бирже.

В течение последних нескольких лет IBM целенаправленно избавляется от слаборентабельных направлений и фокусируется на программном обеспечении и сервисах, чтобы наконец остановить падение продаж. В четвертом квартале 2013 года выручка компании упала седьмой раз подряд, в чем отчасти виноват аппаратный бизнес. Он за первые девять месяцев прошлого года принес корпорации убыток в размере 713 млн долларов.

Аналитики считают, что слабые продажи оборудования действительно могут подстегнуть IBM к тому чтобы избавиться от серверного бизнеса. Недавно желание купить его выразила компания Dell, стремящаяся снизить свою зависимость от рынка ПК.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm