17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP пожертвует рентабельностью ради облачной экспансии

21.01.2014 12:11

Ведущий мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями SAP AG пересмотрел свой прогноз в отношении операционной рентабельности.

Если раньше немецкая компания ожидала увеличение этого показателя до 35% к 2015 году, то теперь она говорит о достижении данной цели лишь в 2017 году. Тому виной является активная облачная стратегия вендора.

В последнее время все больше компаний отказываются от установки и управления ПО внутри организации, а предпочитают брать софт в аренду (SaaS-услуга). Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нем программного обеспечения.

В этих условиях SAP, а также другие софтверные фирмы вынуждены искать баланс при продаже традиционных лицензий и облачных программ. Если компания ориентируется на более прогрессивную веб-модель, то в будущем она может рассчитывать на хорошую прибыль, но в краткосрочной перспективе она вынуждена тратить много денег на обслуживание серверов.

"У нас есть смелые амбиции в облаке. Мы решили пожертвовать краткосрочной рентабельностью, чтобы укрепиться на облачном рынке", - заявил один из исполнительных директоров SAP Билл МакДермотт (Bill McDermott).

Согласно предварительным данным, в 2013 году выручка компании от облачных продуктов увеличилась на 158%, достигнув 697 млн евро. Большая ее часть (633 млн евро) пришлась на продукт HANA (High-performance Analytic Appliance) - платформу управления базами данных, которые размещаются в оперативной памяти на аппаратных средствах различных поставщиков. СУБД HANA сейчас пользуются свыше 2100 клиентов по всему миру.

Прошлогодняя выручка SAP составила 16,8 млрд евро, что на 4% превосходит показатель 2012 года. К 2017 году компания надеется увеличить продажи до 22 млрд евро, из которых от 3 до 3,5 млрд евро будут приходиться на облачный бизнес SAP. Чтобы выполнить эту задачу фирма может сделать несколько приобретений, отметил МакДермотт.

По прогнозам исследовательского агентства Gartner, объем мирового рынка корпоративного программного обеспечения вырастет на 6,8% в 2014 году и составит 320 млрд долларов. В прошлом году подъем измерялся 5,2%. Эксперты говорят, что сегмент софта, предназначенного для предприятий, является одним из самых быстрорастущих в ИТ-отрасли.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm