28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google создала "умные" линзы мониторинга уровня сахара в крови

17.01.2014 13:16

Американская интернет-корпорация Google ведет разработку контактных линз, способных при помощи миниатюрных чипов измерять уровень глюкозы в крови (данные считываются один раз в секунду). Линзы будут наделены беспроводной связью и приложением, которое будет сохранять измеренные показатели.

По словам разработчиков, в линзы планируется поместить светодиод, который бы загорался при резком падении или повышении уровня глюкозы, что может свидетельствовать о скором приступе диабета.

Известно, что уровень сахара в слезе зависит от уровня сахара в крови и пропорционально повышается вслед за ним, вне зависимости от типа сахарного диабета. Однако изначально концентрация глюкозы в слезе примерно в 10 раз меньше, чем в крови, и для фиксации ее изменений требуются более точные датчики.

В данный момент уже создан прототип линз для больных диабетом, но в Google не называют даже примерные сроки, в течение которых новинка может появиться на массовом рынке. На этапе вывода готового продукта на рынок разработчики рассчитывают привлечь партнеров, имеющих необходимый опыт.

Очевидно одно, что такая находка пригодится диабетикам со слабым зрением.



Источник: DailyComm