29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft готовит 2,6 млрд долларов для производителей WP-смартфонов

15.01.2014 13:53

Убедив Nokia выпускать смартфоны на базе Windows Phone, компания Microsoft, по слухам, заплатила финскому производителю 1 млрд долларов.

Инвестиции можно считать весьма успешными для софтверного гиганта: ее операционная система установлена примерно на 3,6% в мире, а в некоторых странах показатель превышает 10% (данные IDC).

Microsoft готовится оформить на себя телефонный бизнес Nokia, однако становиться единоличным производителем WP-коммуникаторов не собирается. По данным аналитика Эльдара Муртазина, американская корпорация хочет сотрудничать с другими вендорами и подготовила для этого внушительную сумму - около 2,6 млрд долларов.

Известный на мобильном рынке эксперт утверждает, что для продвижения трубок под управлением Windows Phone 8 компания Microsoft заплатит Samsung около 1,2 млрд долларов. 600 и 500 млн долларов соответственно получат по аналогичным контрактам Huawei и Sony. Еще 300 млн долларов предназначены для других производителей. Возможно, среди них есть HTC, у которой пока дела идут не самым лучшим образом.

Как отметил Муртазин в своем микроблоге Twitter, если Sony действительно получит те полмиллиарда долларов, то компания сможет вернуться к прибыли. Ее убыток во втором финквартале (завершился в сентябре 2013 года) составил примерно 193 млн долларов.



По материалам UnwiredView

Источник: DailyComm