26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные отгрузки планшетов Amazon будут ниже, чем ожидалось

15.01.2014 12:26

Благодаря невысоким ценам и улучшившейся функциональности, планшеты начального уровня, выпускаемые брендовыми вендорами, все больше привлекают потребителей и подрывают спрос на устройства среднего и высокого класса, утверждают аналитики Digitimes Research.

По данным специалистам, именно бюджетные планшеты стали основным драйвером роста на рынке "таблеток" в период предпраздничных распродаж в конце 2013 года.

В качестве примера, подтверждающего тенденцию, эксперты приводят планшеты Amazon. Проанализировав данные из канала поставок, специалисты выяснили, что Kindle Fire HD, младшая модель в линейке американского вендора, была более востребована, нежели высококлассная версия Kindle Fire HDX. Что интересно, спрос на последнюю был ниже даже несмотря на то, что Amazon предлагала для этой модели большие скидки.

Вновь ссылаясь на данные из цепочки поставок, эксперты утверждают, что Amazon была вынуждена сократить заказы по выпуску Kindle Fire HDX. На основании этого аналитики делают вывод, что в целом отгрузки планшетов Amazon по итогам IV квартала будут ниже, чем предполагалось.

Согласно оценке Digitimes Research, в период с октября по декабрь 2013 года на рынок было поставлено в общей сложности 4,22 млн "таблеток" Amazon, что на 100 тысяч меньше прогнозировавшегося ранее уровня.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm