20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer разочаровала аналитиков

15.01.2014 10:15

Тайваньский ПК-производитель Acer может вернуться к прибыльности только в следующем квартале, после того, как завершит реструктуризацию и отправит в отставку еще нескольких топ-менеджеров, считает аналитик Yuanta Securities Винсент Чен (Vincent Chen).

"Поскольку Acer все еще корректирует операционные расходы, мы полагаем, что компания сможет зафиксировать прибыль не ранее второй четверти 2014 года", - написал специалист в своей аналитической заметке.

Комментарий появился на следующей день после пресс-конференции Acer с участием новоиспеченного гендиректора компании Джейсона Чена (Jason Chen), на которой стало известно о некоторых планах компании на ближайшее будущее. Впрочем, детальной информации о стратегии развития руководители Acer не представили, чем вызвали недовольство у ряда экспертов.

"Наше первое впечатление было негативным. Дирекция Acer не предложила четкого плана, с помощью которого они собираются вывести компанию из кризиса", - отметил аналитик Deutsche Bank Эндрю Чанг (Andrew Chang).

Руководство Acer повторило уже звучавшую ранее информацию о том, что в дальнейшем внимание будет сконцентрировано на развитии облачных сервисов в рамках фирменной платформы BYOC, добавив, что компания намерена использовать все имеющиеся запасы знаний и навыков работы на рынке программного обеспечения и компьютерного оборудования.

Между тем, Эндрю Чанг утверждает, что концепция Acer о развитии аппаратного бизнеса совместно с софтверным совсем не нова, и что в этом плане тайваньский вендор далеко отстал от своих крупнейших конкурентов, таких как Apple.

По мнению специалиста, низкие показатели поставок мобильных устройств, отсутствие отличительных особенностей в дизайне гаджетов и ограниченные ресурсы в области научных исследований и разработок могут свести на нет все предпринимаемые Acer усилия. Компании предстоит потратить еще немало времени и сил, чтобы приспособиться к происходящим на рынке изменениям, добавил Чанг.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm