25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mac-компьютеры находятся под прессингом iPad

14.01.2014 11:39

Apple, выпустившая iPad и давшая старт процессу каннибализации рынка ПК со стороны планшетов, теперь в полной мере ощутила на себе последствия стремительного роста популярности "таблеток".

По итогам финансового года, истекшего для Apple 30 сентября 2013 года, продажи компьютеров Mac сократились на 10% по сравнению с предыдущим 12-месячным периодом. Согласно данным IDC, в тот же временной отрезок, поставки ПК упали на 11,5%.

Вместе с тем, выкладки аналитиков показывают, что развитие Mac и ПК не всегда шло по схожим траекториям.

Во второй половине 2009 года оба сегмента пережили подъём: росту первого способствовало улучшение экономической конъюнктуры, а второго - выход ОС Windows 7. Затем, в 2010 и 2011 годах продажи компьютеров Mac продолжили стремительно увеличиваться - на протяжении четырех кварталов подряд темпы роста составляли более, чем 23%. Рынок ПК не смог поддержать столь высокий уровень - его развитие сначала замедлилось, а в I квартале 2011 года динамика стала негативной. С тех пор, годовой рост в сегменте если и отмечался, то не превышал 5%.

В то же время двузначное увеличение поставок Mac наблюдалось вплоть до начала 2012 года. Однако в конце-концов рост остановился и здесь. Спад, начавшийся в IV квартале позапрошлого года, не прекратился и в последующие три четверти. Таким образом, хоть и с запозданием, компьютеры Mac повторили судьбу ПК-отрасли, главным источником бед которой специалисты называют планшеты.

В отличие от Microsoft, которая отрицала эффект каннибализации, Apple понимала угрозу со стороны планшетов и сознательно пошла на риск. Еще в январе 2013 года глава "яблочной" корпорации Тим Кук (Tim Cook) публично заявил об этом, но назвал процесс благоприятным фактором.

По словам Кука, в основе философии Apple лежит отсутствие страха перед каннибализацией.

"Пусть лучше продукты Apple конкурируют друг с другом, чем их место займут изделия других производителей. Мы осознаем, что из-за iPad продажи Mac могут снизиться", - отметил он.

За последние четыре квартала Apple реализовала 71 млн iPad. Это более, чем вчетверо превышает объемы продаж Mac. Тем не менее, компания не теряет веру в свои компьютеры и не собирается сворачивать этот бизнес.

"Я не считаю, что дела на рынке ПК идут совсем уж плохо. Думаю, этот сегмент обладает большим потенциалом", - заявил Тим Кук в прошлом апреле.

Тем не менее, ИТ-обозреватели считают, что из-за отсутствия роста подразделение по выпуску Mac со временем может превратиться в слабый придаток компании, и Apple в конечном итоге придется выйти из этого бизнеса.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm