28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти половина компаний собираются увеличить расходы на ИТ-безопасность

10.01.2014 12:35

Многие компании по всему миру активно вкладывают деньги в улучшение своей информационной безопасности (ИБ), чтобы защитить себя от хакерских атак, угроза от которых растет буквально с каждым днем. О растущих инвестициях в ИБ-сектор рассказали аналитики Forrester Research.

Они опросили свыше двух тысяч специалистов в области компьютерной безопасности, представляющих самые разные фирмы. 46% из них ожидают увеличение бюджетов на защиту данных в корпоративной сети в течение 2014 года. В прошлом году эти затраты составили примерно 21% от общих расходов на безопасность предприятий.

По словам экспертов, компании, которые заботятся о своей сетевой безопасности, внедряют модель Zero Trust, в рамках которой ИТ-администраторы могут проводить полную инспекцию сети, соединение за соединением, и убедиться в том, что если какое-либо соединение не прописано в описании сервиса, через него не проходит ни один пакет.

Согласно данным опроса, в ближайшие 12 месяцев 35% компаний займутся улучшением безопасности своих беспроводных сетей. 32% респондентов говорят о планах купить новое поколение файерволов, а 29% намерены сосредоточиться на самых современных способах обнаружения вредоносного ПО. 63% участников опроса собираются улучшить системы мониторинга за угрозами.

Для обеспечения информационной безопасности 57% компаний хотят пользоваться защитными продуктами одного единственного производителя с целью более простого управления и интеграции. Около 28% готовят инвестиции в средства ИБ-анализа. 45% предприятий планируют тратить больше денег на повышение уровня знаний ИТ-безопасности своих сотрудников.

В ходе недавнего опроса, проведенного фирмой EY среди 1 900 представителей высшего руководства фирм, выяснилось, что 93% компаний сохраняют или наращивают значительный объем инвестиций в средства безопасности, при этом 83% не удовлетворены работой внутренних служб. 31% респондентов сообщили, что за последние 12 месяцев количество нарушений информационной безопасности выросло как минимум на 5%.

В сетевой защите, как никто другие, заинтересованы представители банковского сектора. Здесь затраты на информационные технологии вырастут на 4,2% в 2014 году и составят 430 млрд долларов. К 2020 году размер этих инвестиций превысит 500 млрд долларов, прогнозируют аналитики IDC.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm