19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Регресс на рынке ПК продолжается семь кварталов подряд

10.01.2014 10:21

Компьютерная отрасль продолжает падение, но это не мешает Lenovo наращивать продажи и отрываться от преследователей. Состояние рынка ПК обрисовали аналитики IDC.

Согласно их подсчету, в период с октября по декабрь 2013 года общемировые поставки компьютеров составили 82,2 млн штук, что на 5,6% меньше, чем годом ранее. Эксперты ожидали падение на уровне 6%.

По итогам всего прошлого года отгрузки ПК сократились на рекордные 10% в годовом выражении. Отрицательная динамика могла быть еще выше, если бы не корпоративный сегмент, но даже он не в состоянии компенсировать регресс потребительского сектора.

"Результаты на рынке ПК снова были очень близки к прогнозируемым, но, к сожалению, траектория роста не смогла измениться существенно, - говорит Лорен Лоуверд (Loren Loverde), вице-президент по исследованию мирового компьютерного рынка в IDC. - Суммарные поставки снижаются уже седьмой квартал подряд, и даже рождественский сезон не смог способствовать наращиванию потребительских расходов. В четвертом квартале рост американского рынка замедлился, зато в других регионах ситуация улучшилась, что подтверждает наш прогноз о том, что темпы роста компьютерной индустрии будут постепенно улучшаться в 2014 года, хотя и останутся в минусе".

В четвертом квартале 2013 года доля Lenovo на рынке ПК возросла до 18,6% против 16,1% годом ранее. Китайский вендор отгрузил 15,3 млн десктопов и ноутбуков, увеличив прошлогодний показатель на 9%. Самые высокие результаты компания продемонстрировала в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), Японии и Латинской Америке.

HP сохранила второе место в списке ведущих производителей ПК. В годовом выражении американская корпорация сократила выпуск компьютеров на 8,5% в мире (до 13,8 млн штук) и на 12% в США. В сравнении с третьей четвертью поставки также немного снизились, поскольку в период с октября по декабрь 2013 года HP проводила расчистку канала, а крупные проекты компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе пошли на спад.

В прошлом квартале Dell подготовила к продаже 10 млн ПК, что на 5,8% больше, чем годом ранее. Наиболее сильными географическими зонами для компании остаются американские континенты, в Азиатско-Тихоокеканском регионе производитель вернулся в положительное русло.

На четвертом и пятом местах по объему поставок ПК находятся тайваньские Acer и ASUS, доля которых составляют 6,7% и 6,1% соответственно.



Источник: DailyComm