26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первые смартфоны на базе Tizen выйдут в марте

09.01.2014 15:56

Продажи долгожданных смартфонов на базе операционной системы Tizen могут начаться в ближайшие пару месяцев.

Подобные устройства, как сообщает японское издание Mainichi Shimbun со ссылкой на собственные источники, корпорация Samsung покажет на выставке Mobile World Congress 2014, которая в конце февраля начнет работу в Барселоне. Там же ожидается анонс магазина Tizen-приложений.

В конце 2013 года прошла информация о том, что Tizen-аппарат Samsung для оператора NTT DoCoMo прошел проверку Федеральной комиссии по связи США (FCC) и получил одобрения регулятора. Представитель DoCoMo сообщил в интервью агентству AFP, что смартфон будет доступен в конце марта.

Samsung обещала выпустить смартфон на платформе Tizen к концу 2013 года, но этого не произошло. Зато компания приступила к продажам беззеркального фотоаппарата NX300M, в программной основе которого лежит ОС Tizen.

Недавно к организации Tizen Association, продвигающей платформу, примкнули еще 36 фирм, среди которых eBay, Konami, McAfee, Panasonic и Sharp.

Tizen была образована путем слияния MeeGo (ее развивала Nokia до перехода на Windows Phone) и LiMo. Позже Samsung решила объединить с Tizen свою фирменную платформу Bada OS.



По материалам PhoneArena

Источник: DailyComm