25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Распространение изогнутых смартфонов возможно лишь через несколько лет

09.01.2014 11:38

Массовое распространение изогнутых смартфонов возможно лишь через несколько лет, утверждают эксперты исследовательской компании IHS. Тормозить внедрение будут трудности, связанные с технологическими особенностями производства гибких AMOLED-дисплеев, используемых в таких аппаратах.

По оценке IHS, в 2014 году в мире будет выпущено порядка 814 тысяч гибких экранов типа AMOLED (активная матрица на органических светодиодах) для смартфонов. В последующие три года (2015, 2016 и 2017) объемы поставок будут все еще ограничены и достигнут 1,9, 4,5 и 8,3 млн единиц, соответственно, подсчитали эксперты.

"Хотя производители и потребители живо интересуются гибкими дисплеями, поначалу рост их поставок будут сдерживать различные проблемы технического характера. По мере разрешения этих сложностей и снижения цен на гибкие AMOLED-дисплеи, объемы отгрузок этой продукции в ближайшие годы будут планомерно увеличиваться", - прокомментировал цифры Винита Джакенвол (Vinita Jakhanwal), директор IHS по исследованиям в области дисплеев.

Между тем, на проходящей в Лас-Вегасе международной выставке CES 2014 южнокорейская компания LG Electronics продемонстрировала свой изогнутый смартфон G Flex и объявила о начале поставок этой модели на рынок США.

Устройство обладает 6-дюймовым OLED-экраном с разрешением 1280 х 720 точек, 13-мегапиксельной цифровой камерой и однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 800, состоящей из 4-ядерного процессора с тактовой частотой 2,26 ГГц, графики Adreno 330 и 2 Гб оперативной памяти. Смартфон также оснащен 32 Гб встроенной памяти, разъемом для карт формата microSD и аккумуляторной батареей емкостью 3500 мАч. В качестве операционной системы использована Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменным интерфейсом LG.

Как заверяет производитель, новинка выгодно отличается своей эргономичностью - линии смартфона повторяют изгиб лица пользователя, что делает его более удобным при разговоре по телефону. Кроме того, изогнутый дизайн улучшил качество звука, так как микрофон стал ближе к губам говорящего, а динамик - к уху. И наконец, в LG утверждают, что большой изогнутый экран обеспечивает "кинотеатральное впечатление" от просмотра видео.

В отличие от аналитиков, южнокорейский вендор весьма оптимистично оценивает перспективы рынка гибких смартфонов. По словам руководителя мобильного подразделения LG Рамчана Ву (Ramchan Woo), к 2015 году модели с изогнутыми дисплеями должны занять 15% рынка коммуникаторов, а к 2018 году этот показатель достигнет 40%.



Источник: DailyComm