29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем выпуска Android-устройств превысит 1 млрд

09.01.2014 09:42

Авторитетная исследовательская компания Gartner составила прогноз по мировому рынку компьютерных устройств. В отчете больше всего внимания уделено аппаратам на платформе Android.

По оценкам экспертов, в 2014 году будет выпущено в 2,5 млрд компьютеров, планшетов, ноутбуков и мобильных телефонов, что на 7,6% больше, чем годом ранее. По итогам прошлого года рост составил 3,8%.

Количество выпущенных в 2014 году устройств, управляемых операционной системой Android, будет измеряться 1,1 млрд штук, что на 26% превосходит прошлогодний показатель. Android будет установлена на 45% новых аппаратов, тогда в 2013 году эта доля составляла 38%.

Эта мобильная платформа, созданная корпорацией Google, давно доминирует в мобильной отрасли, однако темпы ее роста замедляются. Так, в период между 2012 и 2013 годами поставки Android-электроники увеличились на 74%.

Несмотря на огромное многообразие изделий на базе Android, они отстают от iPhone по одному важному показателю - прибыли, констатирует аналитик Gartner Аннет Циммерман (Annette Zimmerman). Ожидается, что к 2017 году примерно три четверти продаваемых Android-гаджетов будет приходиться на развивающиеся регионы, где местные пользователи менее платежеспособны по сравнению с жителями развитых государств.

До того, как смартфоны и планшеты стали массовым явлением, Microsoft была лидером на рынке операционных систем. Американская корпорация уступила пальму первенство Google (при рассмотрении настольных и мобильных платформ), а скоро и Apple обгонит ее.

Согласно прогнозу Gartner, в 2014 году на базе Windows будет отгружено 360 млн устройств, что на 10% больше, чем годом ранее. У iOS и Mac OS X прирост будет выше (29%), а объем выпуска продуктов на "яблочных" основах достигнет 344 млн штук.

Аналитик Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal) считает, что Apple опередит Microsoft в ближайшие несколько лет.

"Apple довольно быстро наращивает свою долю, а Microsoft, несмотря на движения в другие области, не может компенсировать спад на традиционном для себя рынке ПК", - отметил специалист.

В нынешнем году ожидается выпуск 278 млн компьютеров, что соответствует 7-процентному спаду в годовом выражении. Поставки планшетов возрастут на 53%, а вот рост рынка смартфонов замедлится из-за насыщения сегмента топовых устройств. Отгрузки всех мобильных телефонов поднимутся лишь на 5%, до 1,9 млрд единиц.



Источник: DailyComm