24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iOS 7 установлена на 74% мобильных устройств производства Apple

31.12.2013 11:31

Корпорация Apple обновила статистику, отражающую степень проникновения новой версии операционной системы iOS. За несколько недель iOS 7 отобрала у своей предшественницы 2 процентных пункта и приплюсовала их к себе.

На портале поддержки разработчиков, посвященному публикации программ и игр в App Store, содержится информация о популярности различных модификаций платформы для iPhone, iPad и iPod touch. Согласно подсчету, проведенному в период с 24 по 30 декабря 2013 года, 78% посетителей онлайн-каталога App Store используют iOS 7. Показатель по iOS 6 составил 18%.

Для сравнения, по состоянию на 1 декабря iOS 7 установлена на 74% мобильных устройств производства Apple, а шестая версия операционной системы имела в активе 22%. Еще 4% iOS-аппаратов базировались на более старых версиях мобильной ОС, и эта цифра осталась неизменной к концу года.

iOS 7 была выпущена 18 сентября. В октябре ее загрузили 64% пользователей iPhone, iPad и iPod touch. Google не может похвастать такой скоростью установки обновлений. За месяц присутствия Android 4.4 KitKat она была установлена лишь на 1,1% устройств, в основе которых лежит мобильная "операционка" от Google. Справедливости ради стоит отметить, что самая свежая прошивка Android доступна лишь для некоторых моделей смартфонов.

Ранее аналитическая фирма Chitika подсчитала, что 74% интернет-трафика, генерируемого североамериканскими пользователями iOS-устройств, приходится на гаджеты с седьмой версией прошивки "на борту". Эксперты отметили замедлившиеся темпы обновления: за первые неделю после выхода iOS 7 ее установили около 50% пользователей. Для сравнения, iOS 6 потребовалось почти шесть месяцев, чтобы занять 83% рынка плееров, смартфонов и планшетов под маркой Apple.

По данным экспертов Strategy Analytics, платформа Android установлена на 81,3% смартфонов, выпущенных в третьем квартале 2013 года. То есть из каждых пяти смартфонов четыре в качестве программной платформы получили основу от Google. Рост Android произошел за счет ослабления BlackBerry, чье присутствие в долевом отношении сократилось с 4% до 1% из-за упавшего спроса на аппараты под управлением последней версии платформы - BlackBerry 10.

Немного сдала позиции и iOS - ее рыночная доля уменьшилась с 15,6% до 13,4%, что объясняется ограниченным присутствием бренда Apple в сегменте смартфонов нижнего ценового уровня.



Источник: DailyComm