19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google сделает Android автомобильной операционной системой

30.12.2013 13:22

Вслед за Apple корпорация Google собирается вступить на автомобильный рынок. Для этого интернет-гигант хочет заручиться поддержкой партнеров.

По информации The Wall Street Journal, на выставке CES 2014 компания Google и немецкий автопроизводитель Audi Group объявят о сотрудничестве, в рамках которого ведется разработка автомобильного мультимедийного комплекса на базе Android. Детали этого проекта не разглашаются.

Издание пишет, что продвижением Android в автопроме займутся еще несколько компаний из автомобильной и технологической отраслей. Одной из них будет Nvidia, заявившая, что ее процессоры уже используются в 4,5 млн транспортных средствах в мире. Через шесть лет таких машин будет уже 25 млн, уверен американский производитель.

Стоит напомнить, что Apple давно имеет виды на автомобильную промышленность. Она уже сотрудничает со многими крупными марками, такими как BMW, Mercedes-Benz, General Motoros и Honda. Летом 2013 года производитель iPhone и iPad показал технологию iOS in the Car, позволяющую связать мобильные "яблочные" устройства с автомобильными информационно-развлекательными системами.

Google не хочет ограничиваться взаимодействием гаджетов с электроникой машины, а планирует устанавливать свою операционную систему в мультимедийные системы.



Источник: DailyComm