16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple предпринимает очередную судебную атаку против Samsung

27.12.2013 12:54

Американский производитель электроники предпринимает очередную попытку запретить продажи устройств Samsung в США. На этот раз речь идет более чем о 20 моделей смартфонов и планшетов, включая Galaxy S 4G и Galaxy Tab 10.1. Эта продукция, по словам представителей Apple, нарушает ее патенты.

Представители компании заявили, что запрет на продажу продукции Samsung позволит защитить интересы компании и предотвратить возможные нарушения ее патентных прав.

В августе 2012 года суд приговорил Samsung к штрафу в 1,05 млрд долларов. Затем окружной судья Люси Кох (Lucy Koh), пристально следящая за конфликтом сторон, сократила сумму на 450 млн долларов, указав на допущенные при его подсчете нарушения, и назначила повторный процесс с целью определения точной суммы.

В ноябре федеральный суд в Сан-Хосе объявил о 290 млн долларов, которые южнокорейский гигант должен будет заплатить Apple. В Samsung настаивают, она нарушила интеллектуальные права Apple максимум на 52 млн долларов.

Как отмечают западные СМИ, даже если Apple добьется от оппонента штрафа, то серьезного удара по Samsung не произойдет, так как запретить продажи новых устройства производитель iPhone и iPad не сможет, а старые модели-нарушители уходят с прилавков.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm