19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry ушла в большой минус

23.12.2013 15:51

Компания BlackBerry, занимающаяся выпуском мобильных устройств, зафиксировала самый крупный квартальный убыток в своей истории. Одновременно было объявлено о сотрудничестве с тайваньским производителем электроники на заказ Foxconn, что спровоцировало рост акций канадского вендора.

В третьем финансовом квартале, который завершился для BlackBerry в конце ноября 2013 года, чистый убыток корпорации составил 4,4 млрд долларов против 9 млн чистой прибыли, полученной по итогам аналогичного периода прошлого года.

Огромные денежные потери производитель объяснил выплатой высоких налоговых сборов и расходами на реструктуризацию активов и их стратегическую переоценку.

За год продажи BlackBerry упали на 56%, до 1,2 млрд долларов. Больше половины доходов (53%) компании приносят сервисы. Вторым по размеру выручки бизнесом является продажа смартфонов (40%). Остальной заработок приходится на программное обеспечение.

За отчетный период BlackBerry продала 4,3 млн своих телефонов. Любопытно, что большая их часть (около 3,2 млн штук) управлялась устаревшей операционной системой - BlackBerry 7. Новая версия платформы с индексом 10 пока не пользуется спросом у потребителей: в прошлом финквартале число выпущенных на ней смартфонов измерялось 1,9 млн штук против 3,7 млн штук кварталом ранее.

В надежде популяризировать самую свежую "операционку" BlackBerry решилась на сотрудничество с Foxconn. Партнеры будут совместно выпускать мобильные устройства в течение пяти лет.

Правда, речь идет о недорогих смартфонах для развивающихся стран, вроде BlackBerry Q5 с физической QWERTY-клавиатурой. Ранее аналитик Wedge Partners Брайан Блэр (Brian Blair) рекомендовал компании заниматься продажей именно дешевых изделий и забыть про трубки класса hi-end.

Создаваемые совместно BlackBerry и Foxconn смартфоны будут работать под управлением ОС BlackBerry 10 и появятся изначально в Индонезии в марте-апреле 2014 года.

В целом же в планах компании значится шесть-семь государств, где будут представлены новинки. Нынешний глава канадской фирмы Джон Чен (John Chen) сказал, что практически вся работа, касающаяся аппаратной части будет лежать на плечах Foxconn, тогда как сама BlackBerry сосредоточится на программном обеспечении.

По итогам последних торгов на бирже NASDAQ акции BlackBerry подорожали на 15,52%. Чен заверил инвесторов в том, что его компания, располагая наличностью в 3 млрд долларов, "сильна в финансовом отношении", а также имеет "широкий портфель привлекательных продуктов".



Источник: DailyComm