29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков должны вырасти сильнее, чем ожидалось

23.12.2013 11:07

Аналитики Morgan Stanley повысили свой прогноз по мировым поставкам ноутбуков в текущей четверти.

Предполагается, что пять крупнейших контрактных производителей лэптопов из Тайваня (Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Inventec и Pegatron) в период с октября по декабрь 2013 года отгрузят в общей сложности 37,23 млн устройств, что на 4% выше, чем в предыдущем квартале. Ранее ожидался прирост в пределах 1%.

Оценка была скорректирована в лучшую сторону в связи с более крупными объемами заказов на сборку ноутбуков, которые получили компании Quanta, Inventec и Pegatron, пояснили эксперты.

В Morgan Stanley отметили, что квартальный объем отгрузок лэптопов у Quanta должен вырасти не на 3%, а на 8%, благодаря заказам от ее партнеров Apple и Hewlett-Packard. Более ощутимый прогресс специалисты предсказывают и ODM-компаниям Inventec и Pegatron - 4% и 8% вместо изначальных 3%.

В то же время аналитики довольно пессимистично оценивают перспективы на I квартал 2014 года: ожидается спад поставок на 14%, до 32 млн штук. Регресс объясняется высокой сравнительной базой предыдущего периода и неопределенной ситуацией с заказами от брендовых производителей.

Стоит добавить, что ранее прогноз по рынку ноутбуков на IV квартал 2013 года повысили и аналитики британской банковской группы Barclays Plc. Согласно их оценке, в этот период ведущие "контрактники" отгрузят в общей сложности 37,5 миллионов лэптопов, что на 5% выше показателей третьего квартала.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm