29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году "планшетофоны" опередят по объему продаж небольшие планшеты

23.12.2013 11:05

В следующем году крупные смартфоны, прозванные "планшетофонами" опередят по объему продаж небольшие планшеты, прогнозирует аналитик Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell), бывший сотрудник IDC, теперь открывший собственную аналитическую фирму Technalysis Research.

По словам специалиста, "планшетофоны", использование которых в качестве мобильных телефонов поначалу казалось нелепым, теперь становятся все более популярными. В 2014 году по всему миру будет реализовано 175 млн таких устройств, в то время как объемы продаж небольших планшетов (с диагональю экрана от 8 дюймов и менее) не превысят 165 млн штук, полагает О'Доннелл.

Успех "планшетофонов" начался с Южной Кореи, где две трети всех продаваемых коммуникаторов можно отнести к этому классу устройств, отметил специалист. Под термином "планшетофон" аналитик понимает любой гибрид смартфона и планшета с размером экрана от 5 дюймов и выше. Это излюбленный форм-фактор южнокорейских вендоров Samsung и LG, флагманские модели которых Galaxy S4 и G2 оснащены дисплеями с диагональю 5,38 и 5,2 дюйма.

Среди рынков, где "планшетофоны" пользуются высоким спросом, О'Доннелл назвал Китай, Тайвань, Индонезию, Бразилию и Восточную Европу, добавив, что в Британии и Германии такие гаджеты тоже будут хорошо продаваться. В США их популярность ниже, но если ближайшей весной или осенью Apple действительно представит более крупный iPhone, как ходят слухи, это подхлестнет тренд по распространению "планшетофонов", подчеркнул специалист.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm