20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Динамика роста рынка устройств резервного копирования замедляется

20.12.2013 11:53

Спрос на устройства резервного копирования данных в мире продолжает расти, несмотря на слабость большинства сегментов ИТ-отрасли. Что является причиной высокой популярности подобной продукции, выяснили в аналитической компании IDC.

Согласно ежеквартальной сводке Worldwide Quarterly Purpose-Built Backup Appliance, в период с июля по сентябрь 2013 года выручка производителей специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (PBBA, Purpose Built Backup Appliance) составила 713,5 млн долларов, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Кварталом ранее рост составил 7,3%, а объем рынка - 720,2 млн долларов.

В третьей календарной четверти нынешнего года продажи "открытых" PBBA-систем увеличились на 6,9% в годовом выражении (до 622,7 млн долларов), что почти в два раза ниже динамики второго квартала, измеряющейся 13,3-процентным показателем. Общая емкость специализированных устройств для бэкапа, выпущенных в третьем квартале, относительно цифр годичной давности выросла лишь на 2,4%, до 383 153 терабайт.

"Сложная макроэкономическая среда не мешает расти мировому рынку PBBA, - говорит Роберт Аматруда (Robert Amatruda), директор по исследованиям в сфере защиты и восстановления данных компании IDC. - Эти решения используют различные по объему бизнеса компании, видя в них такие преимущества, как готовность к непосредственному использованию сразу после покупки и упрощенный подход к защите и восстановлению данных".

Что касается распределения выручки на мировом рынке PBBA между основными игроками, то, согласно данным IDC, в третьем квартале 2013 года ситуация сложилась следующим образом. На первом месте с долей 64,5% остается компания EMC, которая за год увеличила продажи на 5,2%. Вторая позиция досталась Symantec (10,4%), третья - IBM (8,3%).

У последней доходы от продаж специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных, сократились (-14,4%), тогда как Symantec демонстрирует высокий подъем, измеряемый 65,7-процентным приростом выручки в годовом выражении.

У HP продажи PBBA-решений поднялись на 7,9%, а доля американской компании осталась неизменной - 4,4%. Сохранилась и четвертая позиция вендора на рынке. Пятерку лидеров замыкает фирма Quantum, чья доля составляет 2,2%. В прошлом квартале ее выручка от реализации устройств для бэкапа опустилась на 13,6%.



Источник: DailyComm