25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи процессоров приложений для смартфонов и планшетов выросли на треть

20.12.2013 11:31

Продажи процессоров приложений (Application Processor, AP) для смартфонов и планшетов растут примерно одинаково.

Крупнейшим продавцом этих микросхем остается Qualcomm, сообщают аналитики Strategy Analytics в своем исследовании, проведенном по итогам третьего квартала.

В период с июля по сентябрь 2013 года производители AP-решений для смартфонов заработали 4,9 млрд долларов, что на 31% больше по сравнению с прошлым годом. В сегменте чипов для планшетов рост составил 30% - до 1,2 млрд долларов.

Больше всех выручки от процессоров приложений получила американская корпорация Qualcomm, доля которой составляет 53%. Следом с 18-процентным показателем идет соотечественница - Apple. Тройку лидеров в прошлом квартале замкнула тайваньская MediaTek (10%).

По прогнозам аналитиков Digitimes Research, в 2014 году MediaTek увеличит свою долю на рынке мобильных AP-изделий в натуральном выражении до 26,2%, слегка опередив нынешнего лидера Qualcomm, показатель присутствия которого ожидается на уровне 25,6%.

Пока Qualcomm безоговорочно доминирует, ее однокристальную систему Snapdragon 800 можно встретить во многих флагманских смартфонах производства Samsung, LG, Sony, Xiaomi и некоторых других компаний, отметил аналитик Strategy Analytics Стюарт Робинсон (Stuart Robinson).

По словам его коллеги Сравана Кундоджалы (Sravan Kundojjala), аппаратная платформа Samsung Exynos 5 Octa с восьмиядерным процессором пока не столь востребована, как ее четырехъядерная предшественница - Exynos 4 Quad.

В третьем квартале Samsung приступила к поставкам мобильных чипсетов со встроенными модемами LTE. Оснастив этими процессорами огромный сегмент устройств среднего категории в 2014 году, южнокорейская корпорация сможет рассчитывать на заметный подъем рыночной доли в AP-секторе, уверен Кундоджала.

По продажам процессоров приложений, предназначенных для планшетных компьютеров, пальму первенства удерживает Apple с 40-процентной долей. Благодаря новым моделям Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HDXВ, выпущенным третьем квартале, компания Qualcomm поднялась на второе место (13%), хотя еще полгода назад не входила и в первую пятерку.

Третьим по размеру выручки от реализации AP-чипов для планшетов является Intel, чей показатель равен 8%. В Strategy Analytics говорят, что борьба за второе место в планшетном сегменте происходит с переменным успехом различных вендоров.



Источник: DailyComm