19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Samsung научат заряжать свои смартфоны солнечной энергией

19.12.2013 15:34

Прогресс на технологическом рынке не стоит на месте. Еще несколько лет назад распознавание отпечатков пальцев на мобильном телефоне считалось футуристичной идеей, а сейчас эта технология активно продвигается Apple и другими производителями.

Еще одним интересным направлением развития мобильной отрасли является солнечная зарядка. Та же Apple уже получила ряд патентов, с помощью которых она может наладить передачу энергии солнца к аккумулятору гаджета. Конкурент Samsung, как утверждает сайт ZDNet Korea, "тщательно рассматривает" возможность серийной разработки технологий в сфере мобильной солнечной энергетики.

В 2009 году южнокорейский гигант выпустил телефон Blue Earth с солнечной батареей на задней части корпуса. Еще была подобная модель LG GD510 Pop, а также некоторые другие, но ни одна из них не стала популярной. По мнению экспертов, слабый интерес к подобной электронике обусловлен несовершенством технологий.

Примерно два года назад Nokia провела ряд исследований и выяснила, что время мобильных телефонов, полностью получающих энергию для работы от солнечного света, еще не пришло. Первое ограничение накладывают размеры самого мобильного телефона. Например, его задняя панель может быть недостаточно велика, чтобы разместить светопоглощающие элементы.

Сейчас ситуация особо не изменилась, но растущая конкуренция на рынке смартфонов, стимулирующая развитие технологий, обязательно даст о себе знать в недалеком будущем. Возможно, уже в 2014 году Samsung установит солнечные батареи в своих устройствах, сделав их работу более энергоэффективной. Это актуально сейчас, когда приложения и игры становятся все более требовательными к ресурсам аппаратов.

На пути к технологиям преобразования солнечной энергии в электрическую в портативной электронике Apple уже сделала несколько шагов, которые, правда, касаются лишь запатентованных идей. В 2008 году была подана патентная заявка, описывающая возможность размещения солнечных элементов под экраном смартфона. Кроме того, в 2010 году появился еще один патент такого рода, где описывалось встраивание солнечных батарей во внешнюю поверхность карманных устройств, наподобие iPod.

Если же такой гаджет все же появится на рынке, маловероятно, что он будет работать исключительно от энергии солнца. Солнечные панели в телефонах могут продлить срок действия батареи, но телефон все равно придется заряжать, подключая его к электрической сети или при помощи беспроводных технологий.



По материалам TechRadar

Источник: DailyComm