18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG установила операционную систему webOS в телевизор

19.12.2013 13:29

Платформа webOS, права на которую за последние несколько лет перепродали два раза, появится в телевизорах. Первое такое устройство будет показано на январской выставке CES 2014 в Лас-Вегасе.

По данным издания The Verge, телевизор с программной основой webOS разрабатывает компания LG Electronics. Новинка будет управляться двухъядерным процессором с тактовой частотой 2,2 ГГц, работу которого дополнит 1,5 Гб оперативной памяти. За счет такого мощного тандема телевизор станет многозадачным. Пока неизвестно, в каком виде операционная система webOS будет внедрена в телевизоры.

Платформа webOS была приобретена Hewlett-Packard  в 2010 году вместе с компанией Palm. Американский производитель ПК пытался закрепиться на рынке мобильных устройств с помощью webOS, но потерпел неудачу: слабый спрос на гаджеты, управляемые этой ОС, заставили HP отказаться от нее.

В феврале 2013 года исходный код webOS был продан LG. Та заявила, что не собирается устанавливать платформу в свои смартфоны и планшеты, зато воспользуется ею в телевизорах. Для этого южнокорейский производитель хотел переработать интерфейс webOS, обещая прорыв на телевизионном рынке.

Что получилось у LG в итоге, будет известно уже в начале января, когда компания покажет публике свой webOS TV.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий