20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle стабилизировала аппаратный бизнес

19.12.2013 11:31

Американская компания Oracle, один из крупнейших в мире производителей корпоративного программного обеспечения, сообщила о результатах работы во втором квартале 2014 финансового года. Итоги оказались выше, чем ожидали на Уолл Стрит.

По итогам отчетного периода чистая прибыль Oracle упала на 1% по сравнению с прошлогодней, составив 2,6 млрд долларов, или 56 центов на акцию. Скорректированная прибыль в расчете на одну ценную бумагу достигла 69 центов, что на 2 цента больше прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg. Они также не угадали с выручкой софтверного вендора, назвав показатель в 9,18 млрд долларов, тогда как компания закончила квартал с продажами в размере 9,28 млрд долларов.

Из отчета компании также следует, что доходы от продления лицензий и оказания поддержки пользователям продуктов Oracle увеличились на 6%, достигнув 4,5 млрд долларов. Продажи новых лицензий на программное обеспечение и подписок на облачный софт составили в прошлом квартале 2,4 млрд долларов, что соответствует показателю годичной давности.

На реализации оборудования Oracle заработала около 714 млн долларов, а это на 3% меньше, чем год назад. Выручка от поддержки развернутого клиентами оборудования осталась без изменений - 1,3 млрд долларов. Аппаратный бизнес компании выглядит стабильным, но эксперты сомневаются, что он останется таковым в условиях, когда Oracle переходит от продажи лицензий на ПО к продаже подписок.

По словам президента Oracle Марка Херда (Mark Hurd), в нынешнем квартале спрос на оборудование Oracle снова будет на подъеме. Топ-менеджер также отметил, что в прошлой четверти доходы от реализации программных продуктов Exadata, Exalogic и Exalytics увеличились на величину, измеряемую двузначными числами. По изделиям SPARC SuperCluster и Big Data Appliance вовсе был зафиксирован трехзначный рост.

Гендиректор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), комментируя квартальные итоги, указал на быстрорастущий рост облачных проектов Fusion Human Capital Management и Salesforce Automation. По словам Эллисона, с точки зрения цены Oracle предложит конкурентоспособные облачные продукты, дав ответ Amazon.com, Microsoft и Rackspace Hosting.

По итогам третьего финквартала Oracle рассчитывает на рост выручки в размере 2-6%. Скорректированная прибыль составит от 68 до 72 центов на акцию. Аналитики прогнозируют 4-процентный подъем продаж (до 9,35 млрд долларов) и 8-процентнй рост прибыли (до 70 центов на акцию).



Источник: DailyComm