29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hynix построит новый завод по выпуску памяти

18.12.2013 13:56

Южнокорейская компания SK Hynix, второй по величине в мире производитель компьютерной памяти (уступает только соотечественнице Samsung Electronics), планирует построить на родине новый завод по выпуску микросхем памяти.

По данным источников агентства Bloomberg, строительство новой фабрики начнется в 2014 году, а уже через год там будут выпускаться чипы оперативной памяти.

В будущем году компания собирается инвестировать в свои производственные мощности по меньшей мере 4 трлн вон (около 3,8 млрд долларов). Часть денег пойдет на новое предприятие, часть - на модернизацию существующих фабрик.

В начале сентября 2013 года на одном из заводов Hynix произошло возгорание, из-за которого был серьезно подорван мировой выпуск компьютерной памяти. В результате она подорожала - с 1,6 доллара за 2-гигабитный чип DDR3 в день пожара до 2,34 доллара по состоянию на 17 декабря.

Hynix обещала восстановить производство в короткие сроки, но до конца года проблемы сохранятся. Фиксируя нехватку памяти и растущий спрос со стороны производителей мобильных телефонов, особенно из Китая, компания решила увеличить мощности, считает аналитик Ли Мин Хи ( Lee Min Hee) из I'M Investment & Securities Co.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm