29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия вышла на третье место по продажам планшетов и ридеров

17.12.2013 12:48

По результатам исследования IDC за третий квартал 2013 года, аналитики отметили подъем российского рынка электронных гаджетов. В частности, были рассмотрены планшетные компьютеры и ридеры.

По подсчетам экспертов, Россия вышла на третье место по объему продаж планшетов и устройств для чтения электронных книг местным жителям, уступая по этому показателю лишь Соединенным Штатам и Китаю. Если считать количество приобретаемых аппаратов в расчете на душу населения, то наша страна приближается к высокоразвитым европейским странам, вроде Германии, а также почти в два раза опережает Бразилию и в четыре раза - Китай.

Согласно данным IDC, в период с июля по сентябрь текущего года в нашу страну было импортировано и собрано местными производителями 2,77 млн планшетов и ридеров, что на четверть больше, чем тремя месяцами ранее. Больше всех этой электроники выпускает Samsung: доля корпорации в России составила 19,1% в третьем квартале против 12,9% во второй четверти. Второе место занимает Apple с 12,5-процентным показателем. Суммарные квартальные продажи планшетов и электронных книг достигли 791 млн долларов.

По словам аналитика IDC Натальи Виноградовой, Россия является вторым по величине рынком сбыта после США. Хотя спрос на эти аппараты достигает своего пика из-за популярности более функциональных, а порой и более дешевых планшетов, ридеры все еще хорошо продаются во многих странах, в том числе в России, где, к тому же, официально не доступны модели Amazon Kindle. Зато в нашей стране функционирует множество сайтов, где можно бесплатно загрузить книги в цифровом формате, отметила эксперт.

По прогнозам J'son & Partners, в ближайшие три года продажи ридеров на отечественном рынке снизятся на 23% в натуральном выражении, в то время как рост продаж смартфонов составит 62%, а планшетов - 89%.

По объему рынка смартфонов Россия находится лишь на 11 месте в мире, хотя эти устройства занимают более половины продаж сотовых телефонов в нашей стране. Россия еще не пережила всплеск продаж смартфонов, который за последний год произошел в Китае. С точки зрения объема поставок персональных компьютеров Россия располагается на шестом месте в мире.

По оценкам аналитиков Gartner, общемировые поставки ПК в третьем квартале составили 80,3 млн единиц, что на 8,6% меньше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm