25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle завершает непростой для компании год

16.12.2013 11:45

2013 год был очень непростым для Oracle. В среду, 18 декабря, когда компания опубликует свои квартальные итоги, станет ясно, действительно ли один из крупнейших в мире производителей корпоративного ПО начинает терять позиции под давлением конкурентов.

Программным обеспечением Oracle пользуются многие крупные компании для ведения бухгалтерской отчетности, учета складских запасов и других важных вычислительных операций. Однако в последнее время Oracle начали теснить молодые вендоры, специализирующиеся на интернет-сервисах. Конкуренты, подобные Salesforce.com и Workday, подрывают позиции Oracle в таких традиционных для неё сферах, как бухучет и управление кадрами, предлагая клиентам переходить на облачные инструменты.

Oracle тоже использует облачные технологии, но появление альтернативных решений означает, что приобретать ее программные продукты уже не столь необходимо, как это было в прошлом. "Конкуренция в "облаках" намного интенсивнее", - отметил аналитик FBR Capital Markets Даниэль Ивз (Daniel Ives).

Его коллега, аналитик Брент Тилл (Brent Thill) из UBS предполагает, что выручка компании от продажи новых лицензий на ПО вырастет менее, чем на 5%. Кварталом ранее прогресс также был на уровне 5%. Столь медленных темпов не было более, чем 10 лет, обращает внимание специалист.

Доход Oracle по итогам четырех из пяти последних кварталов едва дотягивал до прогнозируемых показателей. Судя по результатам опроса Thomson Reuters, на этот раз эксперты Уолл Стрит ждут, что Oracle сообщит о росте скорректированной прибыли с 64 до 67 центов на акцию и выручке в 9,2 млрд долларов США.

Чтобы заинтересовать инвесторов и повысить свои биржевые котировки, Oracle необходимо показать, что она способна вернуться к более высоким темпам роста, а также представить убедительный план действий в облачной сфере, считают аналитики.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm