29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повысили прогноз по рынку ноутбуков

16.12.2013 11:43

В заключительной четверти 2013 года мировые поставки ноутбуков должны вырасти сильнее, чем предполагалось, благодаря активизации спроса на корпоративном рынке, считают аналитики британской банковской группы Barclays Plc.

По оценке специалистов, в период с октября по декабрь текущего года ведущие производители отгрузят в общей сложности 37,5 миллионов лэптопов, что на 5% выше показателей третьего квартала. Более ранний прогноз Barclays предусматривал лишь 2-процентный прирост.

Под ведущими производителями аналитики в данном случае понимают крупнейшие ODM-компании из Тайваня - Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Inventec и Pegatron.

Специалисты повысили прогноз после того, как по итогам ноября был зафиксирован рост поставок ноутбуков на 14%. "Контрактники" смогли улучшить показатели за счет увеличения заказов от своих американских брендовых партнеров, каких как Hewlett-Packard и Dell, пояснили в Barclays.

Вместе с тем аналитики предупредили, что на потребительском рынке положение останется сложным, и выход обновленной ОС Windows 8.1 не поможет повысить спрос и привлечь покупателей, которых теперь больше интересуют смартфоны и планшеты.

При этом в Barclays рекомендовали к покупке акции компании Lenovo, отметив, что это единственный из ПК-вендоров, кому удалось добиться успеха и расширить свой бизнес за счет мобильного направления.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm