29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок хранилищ в регионе EMEA немного увеличил объем

13.12.2013 13:54

Объем рынка внешних дисковых систем хранения данных (СХД) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) немного подрос в третьем квартале. Наиболее высокий подъем замечен в Западной Европе, сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

В период с июля по сентябрь 2013 года продажи внешних дисковых хранилищ увеличились на 1,7% в годовом выражении, достигнув 1,68 млрд долларов. Суммарная емкость выпущенных хранилищ составила 1,8 экзабайт, что на 24,9% больше по сравнению с третьим кварталом 2012 года.

В Западной Европе поставки СХД за год поднялись на 6,4%, благодаря успешной работе производителей на таких основных рынках сбыта, как Великобритания и Германия. Франция, которая является третьим по величине рынком хранилищ в регионе, продемонстрировала спад из-за общего недостатка инвестиций со стороны нескольких крупных вертикальных рынков.

По словам Сильвии Коссо (Silvia Cosso), аналитика по западноевропейскому рынку устройств хранения данных, продажи набирают обороты за счет спроса на СХД среднего уровня, рост которого измерялся двузначными числами. В сегменте более дорогого оборудования ситуация хуже, поскольку цикл обновления продуктов вырос, а компании и потребители осторожны в своих расходах.

В регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, а также Африка), куда входит Россия, продажи внешних СХД впервые упали за последние четыре года. Более того, показатель регресса измерялся 9%, а объем местного рынка - 457,41 млн долларов. Негативная динамика обусловлена провальным спросом в некоторых странах. При этом емкость проданных хранилищ выросла здесь лишь на 7,7%, и то благодаря Ближнему Востоку и Африке.

EMC продолжает удерживать лидерство на рынке внешних дисковых систем хранения данных в EMEA. В третьем квартале американская компания заработала здесь 464 млн долларов, что на 2,7% больше, чем годом ранее. В итоге рыночная доля EMC в регионе составила 27,7%.

На втором месте в списке вендоров находится HP, у которой квартальная СХД-выручка в странах EMEA оказалась равной 265 млн долларов, а доля - 15,8%. Год назад эти показатели составляли 257 млн долларов и 15,6% соответственно.

В споре за третью строчку участвуют NetApp и IBM. В прошлом квартале их доходы были почти одинаковыми - 233,1 и 231,6 млн долларов в пользу NetApp. Эти компании контролируют 27,7% рынка внешних хранилищ в регионе. Пятерку лучших замыкает Dell с 7,1-процентной долей.



Источник: DailyComm