26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК остаются важной частью бизнеса Dell и HP

13.12.2013 13:15

Dell и Hewlett-Packard, ведущие мировые ПК-вендоры, входят в число компаний, наиболее сильно пострадавших от спада продаж персональных компьютеров. Тем не менее, руководители обеих компаний заявляют, что в будущем эта продукция продолжит играть ключевую роль в их бизнесе.

В частности, Майкл Делл (Michael Dell), намеревающийся выкупить созданную им компанию и сделать ее частной, на прошедшем накануне мероприятии Dell World 2013 отметил, что несмотря на спад поставок в мире ежегодно продается до полумиллиарда ПК-устройств, и что Dell ежемесячно реализует их миллионами. "Совсем неплохо для умирающего бизнеса", - сказал он в беседе с журналистами издания eWEEK.

"ПК по-прежнему важны для клиентов и остаются стержнем стратегии Dell", - подчеркнул он.

Между тем, аналитики IDC недавно ухудшили свой прогноз по рынку ПК и предсказывают, что поставки персональных компьютеров в 2013 году сократятся на 10,1%, хотя ранее предполагалось, что годовой регресс будет в пределах в 9,7%.

Днем ранее глава HP Мег Уитман (Meg Whitman), выступившая на конференции HP Discover 2013 в Барселоне, заявила, что ее компания тоже продолжит вкладывать средства в развитие коммерческих и потребительских продуктов, добавив, что несмотря на происходящие на рынке изменения Hewlett-Packard надеется сохранить свою конкурентоспособность.

HP, Dell и другие гиганты ПК-отрасли, включая крупнейшего производителя процессоров Intel, рассчитывают справиться со спадом благодаря новым форм-факторам, таким, как гибридные устройства "два-в-одном", которые могут работать как в режиме ноутбука, так и планшета.

В то же время HP и Dell не собираются ставить крест на традиционных ПК и активно продвигают их на рынке.

Доказывая востребованность классических ноутбуков, Майкл Делл вспомнил о планшетах.

"Если посмотреть на владельцев планшетов, многие из них пользуются этими устройствами в паре с клавиатурой", - отметил он, подчеркнув, что такое сочетание очень напоминает ему обычный лэптоп.



По материалам eWeek

Источник: DailyComm