19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2014 год может стать годом хромбуков

13.12.2013 12:15

Наступающий год может стать годом хромбуков, считают эксперты тайваньской аналитической компании Digitimes Research.

В своем новом исследовании, посвященном этим недорогим лэптопам на базе мобильной платформы Google Chrome OS, специалисты представили два возможных сценария развития событий.

Первый - оптимистичный - вариант предусматривает, что в 2014 году поставки хромбуков вырастут до 8 миллионов штук, а их доля в общемировом объеме отгрузок ноутбуков достигнет 5%. Правда, аналитики оговорились, что такой сценарий возможен при условии, что Google направит больше ресурсов на развитие этой экосистемы, и что стратегия Microsoft по снижению цен не принесет результатов.

Второй вариант, предложенный Digitimes Research, более пессимистичен. Он предполагает, что рыночная доля хромбуков останется небольшой и не превысит значения в 2,4%.

Однако обозреватели CNET News считают более вероятным позитивный прогноз, отметив, что на рынке в последнее время наметились признаки грядущего укрепления хромбуков.

В частности, к лагерю производителей мобильных ПК под управлением Chrome OS, в который входили Hewlett-Packard, Lenovo, Acer и Samsung, на днях примкнула еще и Dell. Американский вендор анонсировал модель Chromebook 11, ориентированную на образовательный сектор. Выход первого хромбука Dell ожидается в ближайшие месяцы.

О намерении выйти на рынок хромбуков объявили также Asustek Computer и Toshiba. По данным DigiTimes, их новинки тоже появятся на рынке в следующем году.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm