29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung проиграла суд Apple в домашних стенах

12.12.2013 15:18

Продолжается судебное противостояние Samsung Electronics и Apple. Действие нового эпизода борьбы ИТ-гигантов развернулось в Южной Корее.

Однако домашние стены не помогли Samsung признать Apple виновной в нарушении трех своих патентов, связанных с работой приложения для отправки коротких сообщений, и на этом основании запретить продажи в стране iPhone 4S, iPhone 5 и iPad второго поколения. Кроме того, корпорация требовала от Apple компенсацию в размере 100 млн вон (почти 100 тысяч долларов).

Окружной суд Сеула отклонил иск Samsung. Реакция Apple была следующей: "Мы рады, что корейский суд присоединился к другим сторонникам инноваций и отверг смешные претензии Samsung". В корейской компании обещают подать апелляцию.

В ноябре американский суд признал Samsung виновной в копировании некоторых технологий Apple и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 290 млн долларов.

В октябре администрация президента США Барака Обамы (Barack Obama) ввела запрет на импорт некоторых старых моделей смартфонов и планшетов Samsung по причине нарушения двух патентов производителя iPhone и iPad.

Корпорации ведут патентные битвы в десяти странах мира уже не первый год. Первый судебный иск был подан со стороны Apple в апреле 2011 года.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm