18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Платформы Windows Phone и Windows RT могут оказаться бесплатными для производителей

12.12.2013 15:09

Microsoft может пойти по дороге Google и не взимать плату с производителей мобильных устройств за использование своих операционных систем Windows Phone и Windows RT. Этой информацией с изданием The Verge поделились его осведомленные источники.

Под контролем Nokia находится около 90% рынка смартфонов под управлением Windows Phone. Microsoft вот-вот поглотит телефонный бизнес финского вендора, после чего тот не будет делать лицензионные отчисления за установку ОС в своих гаджетах Lumia. Остальные производители WP-коммуникаторов будут приносить мизерный доход софтверному гиганту, и последнему выгоднее убрать плату за пользование своими "операционками", чтобы привлечь больше сторонников.

Увеличив количественные продажи смартфонов и планшетов с WP-основой, Microsoft сможет зарабатывать на рекламе в приложениях и своей поисковой системе Bing. Кроме того, компания получает роялти от производителей электроники на базе Android.

По подсчетам аналитика Рика Шерланда (Rick Sherlund) из Nomura Securities, Android приносит Microsoft ежегодный доход в размере 2 млрд. Так как софтверный гигант практически не несет при этом расходов, большая часть патентной выручки уходит в чистую прибыль корпорации.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm