20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты отмечают падение поставок широкоформатных принтеров на рынке Западной Европы

10.12.2013 14:00

Аналитики International Data Corporation (IDC) подготовили исследование по западноевропейскому рынку широкоформатных принтеров. Его объем, по подсчетам экспертов, составил в третьем квартале около 15 500 единиц, что на 2,9% меньше, чем годом ранее.

Наибольший спад был зафиксирован в сегменте устройств на базе LED-технологии: здесь поставки упали более чем на 13% в годовом выражении. Сектор струйных UV-принтеров за год подрос на 30%.

"Позитивные прогнозы в экономике могут улучшить ситуацию на рынках рекламы и строительства, а это окажет положительное влияние на продажи широкоформатных принтеров в Западной Европе", - считает аналитик IDC Хулио Виал (Julio Vial).

Сегмент промышленных изделий остается самым крупным на рынке широкоформатных принтеров с 60-процентной долей. Отгрузки устройств здесь остались практически неизменными по сравнению с прошлогодними.

Графические широкоформатные фотопринтеры (плоттеры) уменьшили свою долю в Западной Европе с 41,5% до 39,7%, а поставки в этом сегменте просели на 7%.

Западноевропейский рынок широкоформатных принтеров по-прежнему возглавляют корпорации HP, Canon и Epson, на долю которых приходится около 83,3% объема выпуска продукции.



Источник: DailyComm