29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок материнских плат уйдет в минус

10.12.2013 12:16

Объем мирового рынка материнских плат снизится в нынешнем году. Спад ожидается во многих регионах мира.

По данным отраслевых источников, на которые ссылается портал DigiTimes, в 2013 году производители материнских плат выпустят около 75 млн единиц продукции, что на 5 млн меньше, чем годом ранее. В Китае отгрузки упадут до 30 млн штук. В Латинской Америке ожидается выпуск 8 млн изделий, что не дотягивает до показателя годичной давности из-за слабого спроса в Бразилии и Аргентине.

Слабая экономическая обстановка в странах Восточной Европе и нестабильность на Ближнем Востоке приведут к тому, что европейский рынок матплат также уйдет в минус - здесь будет отгружено порядка 18 млн экземпляров продукции.

В Северной Америке в 2013 году вендоры подготовят к продаже 5 млн материнских плат, в Японии и Корее - 3,5 млн штук, в Южной Азии (включая Индию) - 3 млн штук, в Новой Зеландии и Австралии - 1 млн, на Тайване - 1 млн. Все эти цифры примерно соответствуют прошлогодним.

По словам участников рынка, в будущем году борьба между тайваньскими компаниями Asustek Computer и Gigabyte Technology за лидерство на рынке материнских плат обострится. На третье место, скорее всего, вернется компания Micro-Star International (MSI), которая сможет опередить ASRock. Все будет зависеть от того, насколько успешно ASRock будет работать в Китае.

В публикации DigiTimes не упомянута компания Elitegroup Computer Systems (ECS), наметившая на 2013 год выпуск 14 млн системных плат. Этот объем на 22,4% меньше по сравнению с тем, что был зафиксирован в прошлом году. Ожидается, что ECS поставит в нынешнем году под собственным брендом от 3,6 до 4 млн плат. Остальные 10-10,4 млн изделий будут отгружены по ODM-заказам.

Ранее сообщалось, что по итогам нынешнего года ASUS может отгрузить 20,8 млн материнских плат против прошлогодних 22,2 млн штук. Ближайший конкурент Gigabyte планирует поставить в 20 млн изделий. Кто окажется победителем в этом противостоянии, должен решить наиболее ответственный четвертый квартал 2013 года, в конце которого ожидается бум продаж, приуроченный к грядущим праздникам.

Фирмы ASRock и MSI, по предварительным прогнозам, смогут похвастать по итогам 2013 года 8 и 6 млн выпущенных системных плат соответственно.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm