29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля iPhone 5s на рынке смартфонов производства Apple составила 10%

10.12.2013 11:40

Говоря о стартовых продажах iPhone 5s и iPhone 5c, компания Apple отметила рекорд - 9 млн реализованных смартфонов за первые три дня. Американский производитель не уточнил объем спроса в отношении каждой модели. Это сделали в аналитической фирме Mixpanel.

Ее сотрудники подсчитали, что спустя примерно 2,5 месяца после релиза "яблочных" новинок на долю iPhone 5s пришлось около 10% активированных смартфонов под брендом Apple. Такая скорость продаж в 2 или даже 3 раза превосходит ту, которую в прошлом году демонстрировала модель iPhone 5.

Эксперты напоминают, что "пятерка" получала в неделю от 0,25% до 0,5% сегмента iPhone, тогда как показатель по iPhone 5s составил 0,75-1%. Что касается iPhone 5c, спрос на этот аппарат соответствует результату iPhone 5.

Глава Mixpanel Сухаил Доши (Suhail Dosh) говорит, что пластиковый гаджет в различном цвете, который предложила Apple, планомерно завоевывает долю на рынке смартфонов среднего уровня.

О том, что флагманская модель популярнее более дешевой, ранее сообщили специалисты Localytics. По их данным, на мировой уровне стартовые продажи iPhone 5s превзошли таковые у iPhone 5c в 3,7 раза. Кроме того, опрос Consumer Intelligence Research Partners (CIPR) показал, что 64% пользователей, купивших iPhone в конце сентября, выбрали iPhone 5s, а на долю младшей модели пришлось лишь 27% продаж.

В Kantar Worldpanel ComTech подсчитали, что по состоянию на конец октября 2013 года iPhone занимает 16% продаж смартфонов в Европе. Доля в Японии составляет 61%, в Австралии - 35%, в Китае - 16%, в США - 41%. Результаты по конкретным моделям эксперты не конкретизируют.

Продажи новых смартфонов под брендом Apple начались 20 сентября 2013 года. За первые выходные было продано более 9 млн экземпляров. В интервью изданию All Things Digital представитель Apple подтвердил огромный интерес к новинкам.

"Невероятный спрос на iPhone привел к тому, что на данный момент мы распродали всю партию смартфонов, в некоторых магазинах осталось несколько штук 5s определенных цветов", - говорили в американской компании.

По данным The Wall Street Journal, корпорация попросила своих производственных партнеров увеличить выпуск золотистого iPhone 5s. При этом суточный объем выпуска iPhone 5c был снижен вдвое - с 300 до 150 тысяч устройств.

В данный момент ажиотаж вокруг iPhone 5s подутих, и компания Apple смогла сократить сроки доставки смартфона, заказанного через собственный интернет-магазин. Сотрудники Piper Jaffray, исследовав около 60 магазинов Apple Store, выявили там присутствие всех моделей iPhone 5s.



По материалам PhoneArena

Источник: DailyComm