20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К инновациям через инвестиции

10.12.2013 09:35

В рамках четырнадцатого по счету мероприятия Cisco прошла пресс-конференция, посвященная локальному производству компании, что вызвало большой интерес общественности. Ведь к инновациям, которые в нашей стране продвигает Cisco, приковано внимание многих специалистов ИТ-рынка.

Вообще тематика инноваций чувствовались буквально во всем - даже вывеска конференции сменилась с привычной EXPO на консолидирующую Cisco-Connect. Но основные изменения коснулись штаба управления компании. Журналистам были представлены сотрудники, которые возглавляют деятельность Cisco в российском регионе: Бернадетт Уайтман (Bernadette Wightman) - генеральный директор Cisco в России и странах СНГ, а также Сергей Владимирович Черноволенко - управляющий директор компании Cisco в России, который, первым взяв слово, рассказал о расширении линейки локального производства Cisco в России и глобальных инвестиционных целях компании.

Сергей Владимирович подчеркнул, что Cisco уделяет большое внимание инвестиционному климату в России. И для того чтобы удерживать лидерство в современной индустрии бизнеса, важно уделять внимание инновациям - не только говорить о них, но и продолжать в действии. На сегодняшний день компания Cisco является одним из лидеров в информационной индустрии. Это подкрепляется желанием и стремлением прилагать усилия для поиска инноваций через инвестиции. Ежегодно компания тратит на исследовательские цели более 5 миллиардов долларов. При этом Cisco занимается развитием инновационных технологий не только внутри своей компании, но также следит за тем, что происходит на рынке, инвестируя капитал в приобретение интересных компаний, для поддержания своей инвестиционной привлекательности.

Характеризуя стратегию исследовательской деятельности компании, управляющий директор компании Cisco в России выделил 3 ключевых направления: обеспечение прорыва на будущих рынках, взаимодействие с заказчиками и партнерами, а также прикладной характер инвестиций, который должен обеспечить бизнес-отдачу.

Говоря о фундаменте инновационного развития, Сергей Черноволенко отметил, что компания имеет в своих рядах большое количество квалифицированных специалистов. Более 23 тысяч сотрудников обладают высшей категорией специализации - это является серьезной базой не только для развития инноваций внутри самой компании, но также для их применения на различных рынках.

Компания Cisco не только инвестирует глобально - большое внимание уделяется российскому рынку. В 2010 году состоялось историческое событие - встреча руководителей компании Cisco с Дмитрием Медведевым. В ходе переговоров, проходивших в США, была достигнута договоренность о стратегических инвестициях в информационные технологии в России. Уже сейчас можно говорить о качественных изменениях, произошедших в этом направлении. Необходимо отметить Сколково, где Cisco оказывает поддержку государственной политике инновационного развития в сферах экономики и информационных направлениях деятельности. Также компания Cisco активно принимает участие в научно-исследовательских разработках. Помимо этого огромное внимание уделяется развитию кадрового потенциала в сферах информационных технологий и телекоммуникационной индустрии. Сергей Владимирович выразил гордость за то, что по всей территории России количество сетевых академий Cisco растет, насчитывая на сегодняшний день свыше 250. Задачей академий управляющий директор назвал выпуск более 12 тысяч специалистов высшего класса, которые помогут внедрить мировые инновационные технологии в России. И именно локальное производство сегодня, по мнению руководителей Cisco, является ключевым звеном для инвестиций в развитие российской экономики.

Поделиться историей создания локального производства компании Cisco поспешил Питер Холмгаард (Peter Holmgaard), руководитель программы по организации локального производства в России рассказал о новинках продукции компании, причинах, по которым было запущено производство, а также достигнутых на текущий момент результатах. Не прошла мимо и тема взаимоотношений с заказчиками. Компании удалось добиться больших успехов в области сокращения сроков поставки оборудования, на чем Питер особенно акцентировал внимание аудитории.

Михаил Кадер, заслуженный инженер компании Cisco, поднял тему информационной безопасности в современном мире, а также рассказал о разработке и механизмах функционирования сервисов, которые призваны оптимизировать работу сетевых приложений. Не остались без внимания и анонсы новинок, которые компания Cisco в скором времени планирует выпустить на российский рынок, ориентируясь на потребности партнеров и заказчиков.

В заключение Сергей Черноволенко подвёл итог политики компании Cisco на российском рынке, подчеркнув преемственность проводимой стратегии. Среди задач компании управляющий директор Cisco в России выделил наращивание этапов локального производства, а также обучение российских специалистов, так как специалист - фундамент в развитии нашей страны и повышении её конкурентоспособности на мировом рынке.

Отвечая на вопрос о задачах, поставленных перед новым руководством компании, Г-жа Уйатман обозначила необходимость обеспечить качественную работу нового руководства компании Cisco в России.

Сергей Черноволенко отметил, что задача любого бизнеса в любой стране - рост присутствия, профессиональный рост, а также рост бизнес-результатов. Основными же своими задачами управляющий директор Cisco в России назвал обеспечение хорошо работающей экосистемы, которая объединит инновационные разработки, технологические решения и продукты компании Cisco по всему миру. Также среди задач нового руководства Сергей Владимирович видит развитие партнерской сети и наукоёмкого потенциала своих партнеров и заказчиков.




Источник: DailyComm